Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Православный мир празднует пасху

01.05.2016 общество
Православный мир празднует пасху

В ночь на 1 мая митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший экзарх всея Беларуси возглавил пасхальное богослужение в главном православном храме Минска — Свято-Духовом кафедральном соборе.

В пасхальном послании к духовенству и мирянам митрополит подчеркнул, что радостную весть о воскресшем Христе и возможности единения с ним важно разделить "со всеми ближними и дальними", и тогда "в нас самих и в окружающем мире мы увидим изменения к лучшему".

"Сегодня это крайне необходимо, так как в ряде стран христиане испытывают гонения, сравнимые с теми, что были в ранние века христианства, а часто и превосходящие их", — отметил глава Белорусского экзархата Русской православной церкви.

Он напомнил слова патриарха Московского Кирилла, который сказал, что если ситуация в мире не изменится, то "следы христианского присутствия могут практически исчезнуть там, где оно когда-то зародилось и существует уже два тысячелетия", поэтому христиане "должны поддерживать друг друга в трудный момент, возвышать свой голос как единая святая соборная и апостольская церковь".

"Будем же бесконечно благодарить Бога за те дары, которые мы получили через явление в мир его единородного сына. Пусть пасхальное торжество постоянно живет в наших душах и сердцах и питает их, пусть этой нескончаемой радостью наполняется и насыщается вся наша жизнь. Благодатная помощь Божия да сопутствует каждому из нас в дальнейших трудах во славу нашей церкви, во славу нашего земного отечества, на благо всех, кто нуждается в нашем внимании и заботе", — призвал митрополит Павел.

Согласно последним данным (на 2008 год), более 80% всех верующих в Беларуси — православные христиане. Белорусский экзархат Русской православной церкви сегодня представлен примерно полутора тысячами приходов в 15 епархиях. Четыре из них — Минская, Молодечненская, Борисовская и Слуцкая — объединены в Минскую митрополию. Православных священников готовят Минская духовная академия, духовные семинарии в Минске и Витебске, а также духовные училища (Минск, Слоним). В Белорусском госуниверситете действует Институт теологии. В стране действуют свыше 1,1 тыс. православных храмов, более 100 церквей строятся, пишет БелаПАН. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]