Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Назначение россиянина генеральным советником по нефтяному иску может противоречить принципам равенства сторон - Минюст Беларуси

Назначение россиянина генеральным советником по нефтяному иску может противоречить принципам равенства сторон - Минюст Беларуси 18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Назначение гражданина России Юрия Мишальченко генеральным советником по нефтяному иску в Экономическом суде СНГ может противоречить принципам равенства сторон и справедливости. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Минюста Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Министерство юстиции 17 мая получило от суда доступ к материалам дела. Ознакомившись с ними, ведомство сделало упомянутое заявление. Как отмечают в министерстве, решение о назначении генерального советника формально не противоречит регламенту Экономического суда.

Вместе с тем, уважая суд и принятое им решение, Минюст все же обращает внимание, что Юрий Мишальченко, кроме того, что является гражданином одной из сторон по делу, работает на профессорских должностях в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов и Северо-Западной академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Эти учебные заведения имеют прямые организационно-структурные связи с высшими органами управления России, в том числе с правительством РФ.

Именно оно проходит ответчиком по делу, а также является учредителем Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Кроме того, в соответствии с указом Президента РФ от 10 ноября 2006 года №1264, деятельность Северо-Западной академии государственной службы координирует Российская академия государственной службы при Президенте РФ, учредитель которой тоже правительство.

Учитывая это, назначение генеральным советником Юрия Мишальченко может противоречить принципам равенства сторон, справедливости, сотрудничества государств, верховенства международного права в межгосударственных отношениях и добросовестного исполнения международных договоров. Эти принципы закреплены в статье 2 Устава ООН, нормах Декларации о принципах международного права от 24 октября 1970 года, статьях 26-27 Венской конвенции о праве международных договоров и ряде иных международных договоров. На аналогичных принципах основываются и судебные разбирательства в рамках ВТО, которая является эталонным образованием в сфере свободной торговли.

В Минюсте подчеркнули, что возможность беспристрастного осуществления Юрием Мишальченко своих функций вызывает обоснованные сомнения. Несмотря на то, что заключение генерального советника не является обязательным для суда, оно значимо для формирования позиции судей и может повлиять на обоснованность и законность конечного решения.

Министерство юстиции уже обратилось с соответствующим ходатайством в Экономический суд СНГ и надеется, что он поступит взвешенно для того, чтобы вынести обоснованное и законное решение.

Напомним, 25 марта 2010 года правительство Беларуси обратилось в Экономический суд СНГ, временно выполняющий функции Суда ЕврАзЭС, с исковым заявлением о неправомерности взимания российской стороной вывозных таможенных пошлин на продукты переработки нефти, поставляемые из РФ в Беларусь. В судебном процессе правительство Беларуси представляет Министерство юстиции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]