Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Формирование Таможенного союза потребует компромиссов от сторон - Путин

21.05.2010 политика
Формирование Таможенного союза потребует компромиссов от сторон - Путин 21 мая, Санкт-Петербург /Людмила Сац - БЕЛТА/. Формирование Таможенного союза потребует компромиссов от сторон. Об этом заявил сегодня на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС, который выполняет функции высшего органа Таможенного союза, премьер-министр России Владимир Путин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы удовлетворены высокими тепами совместной работы по формированию Таможенного союза. Союз перерастает в чисто экономическую форму, становится новой геополитической реальностью", - подчеркнул российский премьер.

Ключевым направлением дальнейшей интеграции становится формирование ЕЭП. По словам Владимира Путина, эти процессы исключительно выгодны для всех стран, создают благоприятные условия для быстрого экономического роста.

"Таможенный союз стартовал достаточно успешно. Все его механизмы работают нормально, хотя реализовать такой масштабный проект в короткие сроки не просто. Но нам удается находить развязки и взаимоудовлетворяющие решения", - сказал он. Сейчас идет формирование правовой базы Таможенного союза, что потребует компромиссов, отметил руководитель российского правительства. Всего необходимо подготовить 18 проектов документов, 8 уже одобрено комиссией Таможенного союза, еще 3 - на подходе.

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский подчеркнул, что "работа экспертов, комиссий Таможенного союза создает благоприятные условия для отношений по выравниванию тех вопросов, которые имеются на сегодняшний день". "Важно, что мы сегодня движемся по созданию единого таможенного тарифа, единой таможенной территории, и есть желание экспертов максимально сблизить позиции и работать без ограничений и изъятий", - сказал премьер-министр Беларуси.

Он сообщил, что по многим вопросам вице-премьеры стран находят понимание и "отрабатывают свои предложения, что дает возможность председателям работать более слаженно и принимать более взвешенные решения".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]