Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко: Плохую технику на десятки миллиардов долларов не продашь

Семашко: Плохую технику на десятки миллиардов долларов не продашь

«Плохую технику на десятки миллиардов долларов не продашь. А мы ее поставляем более чем 60 странам мира, это огромнейшее достижение", - цитирует Семашко БЕЛТА.

 Вице-премьер отметил, что Беларусь 7-8 лет назад полностью решила вопрос продовольственной безопасности. "Мы полностью обеспечиваем себя продуктами питания, вышли на мировой показатель по сбору зерна на человека, на урожайность 38 ц/га. Мы решили принципиальную задачу - экспорт продовольствия стал одной из основных статей экспорта страны.

В 2015 году на экспорте мясо-молочной продукции страна заработала 6 млрд долларов. Кроме того, мы дали АПК современнейшую технику и на 100% закрываем потребность в ней сельскохозяйственного производства", - констатировал он.

Владимир Семашко пояснил, что средний возраст комбайна составляет около 5 лет, трактора - 5-5,5 лет. "Мы решили двуединую задачу - переоснастили свое сельское хозяйство современной техникой, а с другой стороны - решили проблему экспорта этой техники", - сообщил он.

При этом, по словам вице-премьера, в стране работает система по постоянному совершенствованию сельхозтехники, и каждые пять лет Минпром, Минсельхозпрод и НАН разрабатывают новую систему машин.

Международная специализированная выставка "Белагро-2016" проходит в рамках Белорусской агропромышленной недели с 7 по 11 июня. Экспозиция выставки размещается на площадке аэропорта Минск-1, ее площадь составляет 31 271 кв.м. Участие в "Белагро-2016" принимают 535 компаний из 23 стран мира. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]