Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сколько банкнот и монет понадобится, чтобы заменить все старые деньги на новые?

Сколько банкнот и монет понадобится, чтобы заменить все старые деньги на новые?

Замена старых денег на новые будет проводиться постепенно в течение 6 месяцев.

Деньги нового образца должны быть доставлены в банки до 24 июня 2016 года. Об этом говорится в докладе начальника главного управления наличного денежного обращения Нацбанка Сергея Гайко, который опубликован в свежем номере «Банковского вестника».

В главном банке страны уточняют, что замена старых денег на новые будет проводиться постепенно в течение 6 месяцев, передает tut.by.

«Прогнозируется, что к 1 июля в обращении будут находиться около 600 миллионов экземпляров банкнот старого номинального ряда, — говорится в докладе. — Для их замены потребуется порядка 80 миллионов экземпляров банкнот и 400 миллионов экземпляров монет нового номинального ряда».

Новые деньги с 1 июля появятся не во всех банкоматах. Снять купюры без четырех нулей можно будет только в каждом третьем устройстве. Копейки же постепенно будут попадать в наши кошельки в виде сдачи. Также банки будут бесплатно разменивать банкноты на металлические деньги: для этого планируется открыть специальные кассы.

Списки банкоматов банки должны будут обнародовать заранее.

«При определении перечня банкоматов необходимо учитывать их социальную значимость и месторасположение (административные учреждения, торгово-развлекательные центры, места проведения культурно-массовых мероприятий и прочие места массового пребывания населения)», — говорят в Нацбанке.

Кроме того, информация о банкоматах, загруженных новыми деньгами, должна постоянно обновляться.

Напомним, для загрузки банкоматов регулятор рекомендует «использовать банкноты номиналами 5, 10, 20, 50 и 100 рублей с обязательной загрузкой банкоматов банкнотами номиналом 5 рублей».

Полностью перейти на новые деньги банкоматы должны к 1 октября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]