Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

XIX Международный фестиваль "Славянский базар в Витебске" обещает быть динамичным и высокотехнологичным

28.05.2010 культура
XIX Международный фестиваль Славянский базар в Витебске обещает быть динамичным и высокотехнологичным 28 мая, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. На XIX Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" будут только артисты, способные собрать залы, заявил сегодня на пресс-конференции директор Центра культуры "Витебск" - директор дирекции международного фестиваля искусств Родион Басс, передает корреспондент БЕЛТА.

"Есть артисты хорошие, мы их любим, ценим, но им надо отдохнуть. Мы пригласили артистов, способных собрать залы", - сказал Родион Басс. Дмитрий Хворостовский, Раймонд Паулс, Юрий Антонов, Лариса Долина, Стас Михайлов, Александр Серов, Валерия, Дима Билан - вот далеко не полный перечень ярких талантов, которые выступят в этот раз на сцене Летнего амфитеатра. Причем концерты на фестивальной площадке начнутся за два дня до торжественного старта, который ознаменует гала-концерт. По традиции на фестивале пройдут Дни искусств Беларуси, России, Украины, состоятся День Союзного государства и День Москвы. А вот Италия подарит Витебску "Итальянскую ночь" - под таким названием запланирован концерт с участием популярных Аль Бано, Джулио, Тони Эспозито, Риккардо Фольи.

В фестивальную кутерьму внесут интригу взрослый и детский конкурсы исполнителей эстрадной песни. Беларусь на международном конкурсе исполнителей эстрадной песни "Витебск- 2010" будет представлять Денис Вершенко - обладатель Гран-при международного фестиваля-конкурса сценического искусства "На высокой волне-2009" (РФ), от России заявлена гранд-призер Анна Малышева, признанная лучшей на Всероссийском конкурсе-фестивале эстрадного искусства им. Б.Брунова.

На детском песенном конкурсе за Беларусь выступят Злата Ларенко и Аня Зайцева.

Организаторы фестиваля не забыли и об искушенной публике. Для музыкальных гурманов выступят Нино Катамадзе и группа "Insight", джаз-кабаре Сергея Скрипки и кабаре-бэнд "Серебряная свадьба". Ценители вокального искусства, без сомнения, будут благодарны за сольные концерты Дмитрия Хворостовского и Сергея Захарова. Не остались без подарка и театралы. Для них свои спектакли привезут Московский театр на Юго-Западе, Санкт-Петербургский государственный молодежный театр на Фонтанке. Ну а Светлана Крючкова будет ожидать своих поклонников на творческом вечере.

В кинопрограмме "Славянского базара" белорусские, российские и украинские фильмы. Известная актриса Вера Глаголева привезет в Витебск свою режиссерскую работу - фильм "Одна война".

По словам Родиона Басса, нынешний фестиваль обещает быть динамичным и высокотехнологичным. Динамичность определят его участники - талантливые и креативные, а технологичности добавит сценография, выполненная из светодиодных сетей. На флагштоках будут развиваться флаги 30 государств. Причем славянские государства представлены почти полным составом, на этот раз нет лишь Словении.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]