Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профсоюз помог работнику вернуть более 76 миллионов

13.06.2016 общество
Профсоюз помог работнику вернуть более 76 миллионов

Только за 2015 год в пользу членов профсоюза было взыскано с предприятий более 1 100 000 000 рублей.

ООО «Элит Рууф» задолжало своему работнику 32 551 570 рублей. После вмешательства профсоюза РЭП компания вынуждена была выплатить 76 634 224 рубля с учетом компенсации за несвоевременный расчет при увольнении.

Об этом praca-by.info сообщил юрист профсоюза РЭП Юрий Беляков, представлявший интересы работника в суде.

– Весной 2016 года в наш профсоюз обратился бывший работник ООО «Элит Рууф» (он попросил не называть своего имени), которому компания не выплатила при увольнении зарплату за три месяца. Я составил исковое заявление, которое было направлено в Суд Смолевичского района Минской области.

ООО «Элит Рууф» было создано за российские деньги под Минском, в поселке Усяж. Компания занималась кровельными работами, как и аналогичная российская фирма в Санкт-Петербурге. Вначале дела шли неплохо. Предприятие даже спонсировало футбольный клуб МТЗ-РИПО, а в декабре 2014 года купило на аукционе Жодинский завод ЖБИ. После этого у «Элит Рууфа» начались проблемы, – рассказал профсоюзный юрист.

Он сообщил, что на первое заседание представители «Элит Рууф» не явились, и судье пришлось дозваниваться до руководства компании прямо во время судебного заседания. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что обратившийся в профсоюз работник не единственный пострадавший, с которым не рассчитался наниматель.

2 мая 2016 года суд вынес постановление в пользу работника и обязал взыскать с компании 76 634 224 рубля.

– Белорусский профсоюз РЭП всегда эффективно работает в сфере трудовых отношений и вправе похвастаться своими победами, – отметил Юрий Беляков. – Только за 2015 год в пользу членов профсоюза было взыскано с предприятий более 1 100 000 000 рублей. Но есть и другая сторона медали. Вопрос в том, как выполняются судебные постановления? В данном случае дело было доведено до конца, компания выполнила решение суда, и работник получил свои деньги. Но бывает, что люди ждут годами. И в таких случаях для работника очень важно, чтобы его интересы защищал именно профсоюз, потому что мы не бросаем людей на полдороге, мы идем до конца, добиваясь от безответственных нанимателей соблюдения прав работников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]