Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работа над проектом указа по лицензированию практически завершена - Тур

Работа над проектом указа по лицензированию практически завершена - Тур 28 мая, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Работа над проектом указа по лицензированию практически завершена. Об этом сообщил заместитель министра экономики Андрей Тур на заседании Совета по развитию предпринимательства в Беларуси при Президенте, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время в Администрации Президента практически завершена работа над проектом указа о лицензировании отдельных видов предпринимательской деятельности, - сказал Андрей Тур. - Мы думаем, что в ближайшее время указ будет подписан".

В проекте указа определен исчерпывающий на сегодняшний день перечень лицензируемых видов деятельности. Предлагается отменить лицензирование 16 видов, 7 из которых включают в себя 59 составляющих работ и услуг, а также около 60 позиций по работам и услугам видов деятельности, лицензии на которые сохраняются. Кроме того, предлагается ввести лицензирование деятельности в области использования атомной энергии и источников, ионизирующих излучение (там 15 составляющих), и деятельности в области измерения аудиторий средств массовой информации.

Как отметил Андрей Тур, в результате принятия проекта указа количество выдаваемых в Беларуси лицензий сократится примерно на 60%, а число лицензируемых видов деятельности - на 32%.

Замминистра также сообщил, что проект указа о лицензировании отдельных видов предпринимательской деятельности носит комплексный характер, в нем сведены все позиции по лицензированию. Кроме сокращения самих лицензируемых видов деятельности документ предполагает упрощение процедур в данной сфере. В том числе до 15 рабочих дней планируется сократить срок совершения процедуры лицензирования (в настоящее время на это уходит месяц). Срок продления действия лицензий будет сокращен с 15 до 10 дней. Проект указа устанавливает исчерпывающий перечень случаев отказа в выдаче лицензии. Оптимизированы и сокращены перечни лицензионных требований и условий к документам, предоставляемым при обращении за выдачей лицензии. Определены основания, необходимые для аннулирования лицензии. В том числе решение об аннулировании лицензий может быть принято лицензирующим органом или судом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]