Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство само не верит, что выполнит планы на следующую «пятилетку»

Премьер Андрей Кобяков озвучил новые фантастические цифры на 2016-2020 годы.

Об амбициозных планах премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков сообщил в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1», сообщает tut.by.

— Без всякого шапкозакидательства мы посмотрели реальные возможности 68 госпредприятий, которые имеют максимальные объемы производства в нашей экономике, и по ним определили реальный план, по которому будет происходить развитие этих предприятий в среднесрочной перспективе. И мы пришли к выводу, что не более 6,4% прироста ВВП на пятилетку мы можем получить с этих предприятий. А в прогнозе заложено 112−115%.

Это говорит о том, что экономика должна прирасти за счет тех секторов, которые пока считаются нетрадиционными в Беларуси, пояснил премьер-министр. Прежде всего, за счет малого и среднего бизнеса. Правительство полагает, что удельный вес этих секторов в ВВП «превысит 32%».

Напомним, ни один из одиннадцати важнейших показателей, прописанных в программе социально-экономического развития Беларуси на 2011−2015 годы, не был выполнен.

Предполагалось, в частности, что за этот период ВВП увеличится на 62−68%, по факту он увеличился лишь на 5,9%.

Промышленное производство за пять лет выросло на 4,6% при задании 54−60%, производительность труда — на 10,7% вместо запланированных 63−68%.

Не были также выполнены задания по восьми другим важнейшим показателям социально-экономического развития: темпы роста экспорта, инвестиции в основной капитал, жилищное строительство, реальные доходы населения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]