Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посол Украины в Беларуси отмечает важность парламентского измерения сотрудничества двух государств

03.06.2010 политика
Посол Украины в Беларуси отмечает важность парламентского измерения сотрудничества двух государств 3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудничество между парламентами Беларуси и Украины имеет значительные перспективы и важно для обеих стран. Об этом сегодня на встрече с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолием Рубиновым заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам дипломата, для Украины очень важен белорусский опыт парламентаризма. Он подчеркнул, что у парламентов двух стран есть возможность контактировать как на уровне комитетов, так и в рамках межпарламентской группы.

Кроме того, Роман Безсмертный отметил, что страны могут "продолжить тему энергосбережения". Такое сотрудничество очень перспективно, уверен посол, учитывая, что в Беларуси есть колоссальные ресурсы альтернативных и возобновляемых источников энергии. "Мы всегда готовы откликнуться на предложения. На данном этапе объем сотрудничества для нас очень важен, особенно с Беларусью", - сказал он.

В свою очередь Анатолий Рубинов подчеркнул важность развития самых тесных и дружественных отношений между двумя странами. По его словам, развитие отношений с Украиной является одним из приоритетных направлений для Беларуси, и это во многом предопределено исторически.

Председатель Совета Республики отметил, что основой для дальнейшего динамичного развития сотрудничества является то, что между президентами Беларуси и Украины сложились хорошие отношения.

По словам Анатолия Рубинова, товарооборот между Беларусью и Украиной в январе-апреле текущего года возрос на 44% по отношению к аналогичному периоду 2009-го. "Сегодня Украина вышла на второе место среди партнеров Беларуси. То есть все стало на свои места", - отметил он.

Анатолий Рубинов также добавил, что и парламент Беларуси делает все возможное по созданию необходимых правовых основ сотрудничества. В частности, недавно в белорусском парламенте был ратифицирован целый ряд двусторонних соглашений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]