Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусского диктатора не взяли на саммит ШОС

04.06.2010 политика
Белорусского диктатора  не взяли на саммит ШОС

Хотя Беларусь недавно получила статуса партнера Шанхайской организации сотрудничества по диалогу.

Александра Лукашенко не пригласили на очередной саммит этой организации, который пройдет 10-11 июня в Ташкенте. Партнеры ШОС по диалогу – Беларусь и Шри-Ланка - не будут представлены на предстоящем саммите в Ташкенте, сообщил РИА «Новости» генеральный секретарь организации Муратбек Иманалиев.

«Статус партнера по диалогу, согласно подписанному меморандуму, не предусматривает их участия в саммите. Хотя, как я понимаю, в будущем это может измениться», - сказал Иманалиев.

«Пока этот вопрос нами достаточно серьезно не изучен», - сказал генеральный секретарь, пояснив, что это обусловлено тем, что меморандумы были подписаны «буквально недавно» и ШОС не успела в должной мере проработать этот вопрос.

По его словам, на саммите в Ташкент, который пройдет 10-11 июня, будут представлены главы шести государств-членов организации, а также четырех стран-наблюдателей.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Еще четыре государства - Иран, Пакистан, Индия и Монголия имеют статус наблюдателей, Беларусь и Шри-Ланка - с конца апреля этого года партнеров по диалогу.

«Партнер по диалогу - не хочу сказать, что член организации, но что-то очень близкое. Это страна, которая входит в это единое пространство и сотрудничает в рамках организации», - сказал генсек ШОС. Это, по его словам, усиливает возможности ШОС, в частности, в борьбе с терроризмом.

«В Шри-Ланке и в Беларусь достаточно солидный опыт в борьбе с терроризмом, который, с моей точки зрения очень важен и актуален для нашей организации», - отметил генсек.

Совет глав государств-членов ШОС проходит ежегодно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]