Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый суд по делу Михаила Пищевского

07.07.2016 общество
Новый суд по делу Михаила Пищевского

Сегодня в суде Центрального района Минска состоится новый процесс по уголовному делу об избиении и смерти минчанина Михаила Пищевского.

На скамье подсудимых снова окажется Дмитрий Лукашевич, который уже был осужден за избиение и нанесение травм Пищевскому к 2,8 годам колонии, отбыл из этого срока более года и вышел на свободу досрочно по амнистии, сообщает «Радыё Свабода».

Михаил Пищевский был геем. Многие правозащитники полагают, что его гибель была связана с нетрадиционной сексуальной ориентацией, но в 2015 году суд не обнаружил в действиях Дмитрия Лукашевича мотивов гомофобии, а признал его виновным в нанесении тяжких телесных повреждений по неосторожности в результате злостного хулиганства.

Сейчас Дмитрию Лукашевичу предъявлено обвинение по части 1 статьи 144 (причинение смерти по неосторожности) и части 1 статьи 339 (убийство) Уголовного кодекса. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Уголовное дело возобновлено после смерти Пищевского в связи с новыми обстоятельствами (смертью пострадавшего).

25 мая 2014 году около минского кафе Underworld Михаил Пищевский был сильно избит. Посетителей, которые выходили из кафе, начали оскорблять молодые люди, которые находились рядом. Случился конфликт, Лукашевич сильно ударил Пишчэвскага, тот упал и ударился головой о бетон.

Пищевский пролежал в коме около месяца в 5-й клинической больнице, потом дома. Из комы так и не вышел и умер в октябре 2015 года.

Дмитрий Лукашевич полностью выплатил деньги, которые суд назначил для родственников Пищевского в качестве компенсации.

Правозащитники не исключают, что Дмитрий Лукашевич получит новое наказание.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]