Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минюсте Украины рассказали, почему ID-карты круче, чем паспорт

19.07.2016 украина

Изменять действующие бумажные паспорта на ID-карту украинцы будут по своей воле.

По словам министра юстиции Павла Петренко, в новых биометрических паспортах украинцев не будет штампов о регистрации места проживания и бракосочетания, вся эта информация будет зашита в чип ID-карты. Кроме того, карта будет содержать данные, относящиеся к социальным выплатам, а впоследствии ее можно будет подключать и к реестрам бизнеса и недвижимости, пишет znaj.ua.

Для того, чтобы зарегистрировать брак и развод будет использоваться Единый государственный реестр гражданского состояния.

При регистрации места проживания прямого аналога штампа в паспорте не будет. На момент выдачи карточки информация о месте проживания будет размещаться в тексте пластика, но когда место жительства будет меняться, то текущие данные будут обновлятся в чипе автоматически.

По словам министра юстиции, для того, чтобы изменить место регистрации гражданам не потребуется каждый раз получать справку из ЖЭКа.

Павел Петренко подчеркнул, что нет никакой законодательной нормы, которая бы указывала на то, что действующий бумажный паспорт Украины нужно менять на ID-карту в обязательном порядке. То есть, украинцы менять паспорта будут по собственному желанию. Министр уверен, что украинцы сами поймут преимущества ID-карты над нынешним паспортом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]