Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На трассе Брест-Гомель банда обворовывала фуры

На трассе Брест-Гомель банда обворовывала фуры

Сценарий налета разработал еще лет пятнадцать назад главарь банды.

Как сообщили БелТА в пресс-службе Гомельского УВД, задержание произвели во время совместной операции сотрудники уголовного розыска Железнодорожного РОВД Гомеля, УВД Гомельского облисполкома, главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД. В настоящее время четверо из пятерки «потрошителей» арестованы и находятся в следственном изоляторе. Одному из них удалось скрыться на территории Украины, объявлен его розыск.

Как стало известно, преступления совершили жители города Кременчуг (Украина) - мужчины в возрасте от 22 до 38 лет. Не имея вида на жительство, они снимали дом в поселке Красное под Гомелем. Пятым соучастником был 29-летний житель Лепельского района Витебской области, проживавший в Гомеле.

На территории Беларуси банда промышляла с конца 2009 года. Их излюбленный участок - от Калинковичей до Гомеля. Особый интерес вызывала продукция брестского предприятия «Савушкин продукт», Кобринского маслосырзавода, «Санта Бремор». В настоящее время сотрудникам милиции известно более десяти фактов налета.

Как рассказали в пресс-службе, на свои злодеяния преступники выезжали ночью на неприметном автомобиле. Примкнув вплотную к движущейся на скорости фуре (порой на расстояние до 20 см), главарь банды взламывал замок, если таковой имелся, или просто открывал засов. Оценив содержимое, начинал действовать, передавая на лету напарнику ящики и упаковки. Когда легковушка переполнялась ворованным, преступники сбрасывали краденое в оврагах при дороге, догоняли приглянувшийся большегруз и снова потрошили его содержимое.

Накраденное они сбывали за полцены на рынках Гомеля. Прокололась банда, пытаясь продать за $6 тыс. на рынке в областном центре партию сыра весом 1,7 т от Кобринского маслосырзавода.

Как прокомментировали сотрудники милиции, способ наживы, который избрали преступники, в истории криминалистики Беларуси был не нов. Сценарий налета разработал еще лет пятнадцать назад главарь банды. В 1999 году он был осужден за аналогичное преступление сроком на девять лет и отбывал наказание в местах лишения свободы. Выйдя на свободу, попытался сколотить новую команду из старых подельников (освободившихся раньше), однако получил отказ. Впрочем, на инициативу наживы все же откликнулись его соотечественники (не судимые), а также житель Витебщины - его сокамерник.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст.205 «Кража» УК Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]