Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Арена Чижа» в Березе осталась без льда

07.08.2016 общество

Из-за огромного долга за электроэнергию построенная «Трайплом» ледовая арена в Березе простаивает без льда.

Юные хоккеисты местного клуба, которые исправно занимают места в топ-5 первенства Беларуси, вынуждены ездить на тренировки в соседние Ивацевичи. Если до 1 сентября ситуация не изменится, команда может пропустить очередной сезон. Родители с таким положением дел не согласны: «надо брать автобус и ехать к губернатору», пишет tut.by.

Анна Агафонова переехала в Березу с сыном из Мурманска. Муж — моряк и, как говорит Анна, «какая ему разница в какой город возвращаться». А в Березе жизнь проще и база для подготовки 14-летнего сына-хоккеиста лучше: хорошая ледовая арена в нескольких минутах ходьбы от дома, сильная команда, отличный тренерский состав. В Березе Анна устроилась на работу в местную спортивную школу и открыла ИП — продает в своем фан-шопе атрибутику клуба и спортивную амуницию.

Сын Анны встал на коньки, когда ему было 4,5 года. Сейчас играет на позиции нападающего под 51 номером.

«Знаете почему 51-й? Это номер нашего региона», — объяснила Анна.

Анна не единственная, кто перебрался в Березу ради сына. По ее словам, у них в команде есть родители, которые приехали сюда из других городов Беларуси — из Гродно, Пинска.

«Бросили все. Нашли здесь работу, сняли квартиры и живут. Не отдавайте своего ребенка в хоккей. Это секта», — шутит собеседница.

До недавнего времени все у юных березовских хоккеистов складывалось удачно. Ребята из райцентра успешно выступали в белорусском чемпионате. Если взять итоги прошедшего сезона, то команды всех возрастов стабильно входили в пятерку лучших детско-юношеских клубов Беларуси. Зал славы ХК «Динамо-Береза» заставлен кубками. Напротив трофеев за стеклом висят три хоккейных свитера: любительской сборной Брестской области, команды президента Беларуси и сборной России. На последней черным маркером выведена благодарность Юрию Чижу, который сейчас находится под стражей: «Ю.А. Чижу большое спасибо за братское гостеприимство! С уважением, сборная России по хоккею».

Проблемы у команды начались после того, как «Трайплу», основателем которой является Юрий Чиж, пришлось затянуть пояса: некоторые активы были выставлены на продажу, часть служб объединена, часть персонала уволена. Изменения также коснулись и спорта, который поддерживал бизнесмен. В частности, Юрий Чиж больше не спонсирует футбольную команду первой лиги «Береза-2010», которая входит в структуру минского «Динамо».

Хоккейный клуб «Динамо-Береза» держался до последнего. Однако после того, как в городской ледовой арене слили на лето каток, к будущему сезону его так и не залили. Причина — 500-миллионный долг за электричество. Сейчас юные спортсмены продолжают тренироваться. «Сухие» тренировки ребята проводят в Березе, а на лед ездят в соседние Ивацевичи. Однако так долго продолжаться не может. В сентябре стартует новый сезон и лед у соседей будет занят своей командой. Обеспокоенные родители написали письма в облисполком и администрацию президента, но четкого ответа — будет ли команда играть или нет — они так и не получили. Этой неопределенностью пользуется руководство клубов из других городов, пытаясь переманить к себе молодые дарования. Чем больше проходит времени, тем меньше в команде игроков.

Денег нет

Вечером 3 августа в холле Ледовой арены прошло собрание родителей с руководством района. На встрече присутствовал заместитель председателя райисполкома Евгений Тарасюк, который курирует спорт. Разговор получился эмоциональным.

— Я свой рабочий день начинаю со звонков в облисполком с вопросом: «Что будем делать?». Ситуация развивается сложно, — начал Евгений Яковлевич. — На это есть несколько причин. Была организована встреча Сергея Юрьевича, сына Чижа, с председателем [Брестского] облисполкома. К сожалению, был какой-то форс-мажор на прошлой неделе и он (Сергей Чиж) не смог приехать.

Встреча губернатора с руководством «Трайпла» так и не состоялась. По словам чиновника, ее перенесли.

— Было поручение Сергея Юрьевича финансистам «Трайпла» о том, чтобы заплатить 500 миллионов — долг ледовой арены за электроэнергию. Пока мы писали письма, чтобы полностью не отключили (от электроэнергии) это здание. Энергетики говорят: «Мы будем судиться потому, что 500 миллионов — большая сумма». К сожалению, ситуация такая. Ждем встречи у губернатора. Я думаю, там будет принято решение, — продолжил Евгений Яковлевич.

Собравшихся родителей объяснения зампреда не успокоили.

— А когда она будет (встреча у губернатора)?

— Я не готов… Как получится у Сергея Юрьевича…

— А если у него опять не получится, — не дают закончить мысль родители.

— Я думаю, получится, — заверил чиновник. — Раз губернатор неделю назад назначил встречу с руководством «Трайпла», то он (Сергей Чиж) должен понимать, что это очень серьезный вопрос. Вы поверьте, губернатор не встречается по простым вопросам. Если можно решить на уровне [района], мы берем это на себя. До губернатора доходят уже такие проблемные вопросы, которые мы на районном уровне не можем решить. Почему мы не можем решить? Потому, что [необходимо] примерно 2 миллиарда рублей на содержание [ледовой арены]. Они не запланированы [в районном бюджете]. Сегодня забрать Ледовую арену не можем. Ну и вы понимаете — это частная собственность. И денег в бюджете не предусмотрено. Даже если бы мы хотели, то деньги нам должны были дать из областного бюджета.

«Лед будет»

Градус встречи накалялся.

— Надо брать автобус и ехать к губернатору, — пригрозили родители.

Евгений Тарасюк поспешил урезонить собравшихся: на днях председатель райисполкома со ссылкой на губернатора ему сообщил, что с 1 сентября ледовая арена будет работать. Но это родителей не успокоило:

— Нам два месяца говорят: все будет, все будет…

После первой половины встречи «счет» был ничейным. Зампредседателя райисполкома так и не смог заставить родителей поверить в то, что «все будет хорошо», но убедил, что власти вопросом занимаются. Во время «тайм-аута» слово взял директор березовской СДЮШОР Александр Палто.

— На самом деле вся проблема в том, кто достанет вот эти 2 миллиарда [на содержание ледовой арены] из своего кармана. Сейчас три месяца идет торговля. Райисполком не может их найти у себя потому, что и так дефицит бюджета. Область не может или не хочет найти [деньги], или боится просить у республики. Но этот вопрос обязательно решится. И я думаю, что не до 1 сентября, а раньше.

Собственник сегодня "Трайпл". У него есть долги. Бюджет долги частного лица не может взять и погасить просто так. Юридически это сложно. Много проблем у "Трайпла" помимо Ледовой арены, — отметил директор.

В завершение встречи руководитель спортшколы заверил, что «лед будет» до 1 сентября. Директору СДЮШОР родители поверили, но от идеи снять автобус и поехать к губернатору так и не отказались. Однако решили все же дождаться результатов встречи с руководством «Трайпла».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]