Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Газпром» не намерен ждать две недели

«Газпром» не намерен ждать две недели

«Газпром» не намерен две недели ждать погашения Беларусью долга за поставки газа.

Во вторник компания продолжит обсуждение ситуации и не исключает новых ограничений поставок, сообщил РИА «Новости» официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов по итогам заседания оперативного штаба по урегулировании ситуации с поставками газа в Беларусь.

«Обсудили текущую ситуацию. Пока оставили объем поставок без изменений. Но очевидно, что 15% - это только начало, две недели никто ждать не будет, следующее обсуждение ситуации на штабе завтра - в 10.00», - сказал Куприянов.

Беларусь с начала 2010 года платит России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене, в результате чего уже задолжала около 200 миллионов долларов. Российская сторона заранее предупредила белорусскую, что в случае неурегулирования ситуации с оплатой 21 июня поставки могут быть ограничены. Беларусь задолженность за газ не погасила, и «Газпром» в 10.00 мск понедельника начал ограничивать поставки газа, лимит ограничения сначала составил 15% от суточной нормы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]