Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Голодовщики из туберкулезной больницы: «Мы здесь как заключенные в лагере»

25.06.2010 общество

Голодовку объявили 18 пациентов Республиканской туберкулезной больницы «Волковичи» Дзержинского района Минской области.

Об этом БелаПАН сообщил один из пациентов Анатолий Шевельчинский.

По его словам, толчком к объявлению голодовки послужило избиение шести пациентов сотрудниками милиции, которое произошло 23 июня. Наряд милиции был вызван из-за того, что пациенты «немного выпили и повздорили между собой». Двух больных, в том числе Шевельчинского, после избиения заковали в наручники и поместили в изолятор, где их держали без воды и еды.

Шевельчинский заявил, что пациенты больницы возмущены произошедшим. Они написали заявление в прокуратуру Минской области, где требуют расследовать инцидент и проверить условия содержания в больнице.

«Мы полностью лишены прав и живем здесь как животные», — считает пациент. Он утверждает, что в больнице существует множество неоправданных ограничений: на сигареты, сахар, чай, просмотр телевизора, использование телефона. На территории больницы нет магазина, поэтому пациенты не могут приобрести самого необходимого — туалетной бумаги и мыла. Больным не выдают пенсию, лишают свиданий и даже необходимого лечения. Так, например, многие не могут полечить зубы или сделать необходимые анализы.

«Мы здесь как заключенные в лагере», — заявил Шевельчинский. Больницу, продолжил пациент, окружает колючая проволока, а охранники вооружены, чего нет даже в тюрьме. Случаи избиения пациентов не редкость, утверждает больной.

Как заявила БелаПАН врач больницы Надежда Тюхай, жалобы пациентов «во многом не обоснованы». Охрана вмешивается в дела пациентов лишь по вызову медицинских работников и применяет силу лишь в чрезвычайных ситуациях, когда существует угроза жизни сотрудников или больных — например, при драках. По словам Тюхай, пациенты имеют личные вещи, а ограничения на использование некоторых продуктов и вещей объяснимы. Так, больным туберкулезом противопоказано курение и потребление алкоголя. Ограничение же на сахар и конфеты объясняется тем, что пациенты делают из них брагу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]