Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Безработный Лукашенко подозревается в краже деревьев с Кургана Славы

25.06.2010 общество
Безработный Лукашенко подозревается в краже деревьев с Кургана Славы

Декоративные деревья были похищены в ночь с 22 на 23 июня. Возбуждено уголовное дело.

Администрация мемориального комплекса «Хатынь» вынуждена была обратиться за помощью в райотдел милиции Смолевичского района. Поводом для этого стала кража 21 туи на общую сумму 945 тысяч рублей с территории филиала комплекса «Курган Славы». Как стало известно «Белорусским новостям», декоративные деревья были похищены в ночь с 22 на 23 июня. Возбуждено уголовное дело. Преступника ищут.

А вот имя другого «ботаника», подозреваемого в аналогичной краже, уже известно.

За несколько дней до того, как обворовали Курган Славы, «налет с лопатой» был совершен на территорию предприятия «Щемыслица» Белорусского госуниверситета. Там были похищены 4 ели и 15 туй. Администрация предприятия оценила ущерб в 900 тысяч рублей. В преступлении подозревается 40-летний неработающий житель деревни Щемыслица некто В.В.Лукашенко.

Часть похищенного была обнаружена на его подворье. Сыщики Минского района сейчас выясняют, кому он сбыл остальные деревья. Задержанного проверят на причастность и к другим похожим преступлениям, в том числе к краже с Кургана Славы.

Курган Славы воздвигнут на 21-м километре шоссе Минск — Москва в ознаменование исторических побед советских войск в Белорусской операции северо-восточнее Минска. Его вершину венчают четыре огромных штыка, символизируя боевое содружество четырех фронтов, участвовавших в освобождении Беларуси. В 90-х годах прошлого века было зафиксировано несколько актов вандализма в отношении этого комплекса. Все они носили исключительно корыстный мотив. Злоумышленников интересовали части конструкций, изготовленные из цветных металлов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]