Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Куприянов: Мы слишком долго ждали, пока Минск заплатит

26.06.2010 политика
Куприянов: Мы слишком долго ждали, пока Минск заплатит

«Газпром» не согласен с мнением Александра Лукашенко о политическом давлении на Минск накануне президентских выборов.

«Нужно, сказав «а», сказать и «б»: в чем именно заключается это давление и каких именно целей мы пытаемся достичь таким образом», — заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в интервью телеканалу «Евроньюс», передает БелаПАН.

«Сейчас конфликт практически разрешен, — отметил он. — Чего мы добились, кроме тех средств, которые и так должны были получить? Никаких объяснений, в чем же, собственно, заключается это политическое давление и что стоит за нашими требованиями. Считается, что это как бы само собой разумеющееся. Используется такой устоявшийся, расхожий штамп — не удосуживаясь объяснить, а что же они имеют в виду».

По словам Куприянова, «Газпром» неоднократно обращался к белорусским коллегам «с законной просьбой, или, можно сказать, требованием, погасить накопившуюся задолженность за поставки газа». «Однако этого сделано не было до последнего времени. При этом, когда речь идет о том, что существовала какая-то встречная задолженность, надо понимать, что мы действуем в строгом соответствии с контрактом, в котором четко прописаны и принципы определения цены, и принципы определения тарифа на транзит», — сказал представитель «Газпрома».

«В данном случае, когда речь шла о платеже нам, наши белорусские коллеги хотели платить меньше, а когда речь шла о платеже с нашей стороны — получать больше», — пояснил Куприянов. К сожалению, отметил он, эта ситуация повторяется очень часто: «На протяжении действия нынешнего договора на поставку и транзит это, наверное, по крайней мере четвертый или пятый такой случай, когда нам приходится достаточно жесткие требования предъявлять нашим белорусским коллегам, только после чего они возвращаются к исполнению контракта».

Куприянов объяснил нежелание «Газпрома» ждать погашения долга за газ в течение двух недель, как предлагал Минск: «Можно было. Мы ждали, не только две недели — гораздо больше. Первое предупреждение Минск получил в марте, второе — в апреле, сейчас июнь».

По словам Куприянова, конфликт исчерпан, но остались не до конца решенные вопросы. «Мы оплатили транзит по ставке, четко зафиксированной в контракте. Наши белорусские коллеги хотят, чтобы она была выше, но они прекрасно знают, какие именно шаги они должны сделать для того, чтобы это произошло. Речь идет об условиях работы компании «Белтрансгаз» на внутреннем рынке Беларуси. Ведь это уже совместное предприятие, в котором нам принадлежит 50%, и, к сожалению, пока оно продолжает управляться как министерство, а не коммерческая компания», — отметил представитель «Газпрома».

«На данный момент» российская сторона не выдвигает никаких новых условий, «кроме своевременной оплаты платежей за поставленный газ в четком соответствии с действующим контрактом». «С начала года наши белорусские коллеги платили за газ по цене, которая была определена ими самими в одностороннем порядке в расчете на некие льготы и преференции, которые мы им сделаем. Им было четко сказано: для этого нет оснований. Сейчас мы видим, что они начали платить по той цене, которая зафиксирована в контракте. Мы рассчитываем на то, что так будет и дальше», — заявил Куприянов.

«При четком выполнении контракта обеими сторонами — а мы к этому, безусловно, готовы — никаких причин и условий для возникновения нового конфликта нет. Если какая-то из сторон попытается изменить эти условия, тогда, очевидно, могут возникнуть те или иные проблемы. Мы этого не хотим, нам это не нужно», — подчеркнул представитель «Газпрома».

Он также отметил, что нынешний конфликт не имеет отношения к спорам вокруг Таможенного союза.

Фрагменты интервью с Куприяновым были показаны 25 июня в рамках специальной программы «Евроньюс», посвященной газовому конфликту (позицию белорусской стороны озвучил Александр Лукашенко).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]