Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Путило: Ледовые дворцы есть, а национального хоккея нет

06.09.2016 спорт
Александр Путило: Ледовые дворцы есть, а национального хоккея нет

Хоккей превратился в навязываемый белорусам из-под палки вид спорта.

Об этом в интервью charter97.org заявил бывший комментатор Белтелерадиокомпании, а ныне обозреватель спортивных новостей на телеканале «Белсат» Александр Путило.

– Сборная Беларуси по хоккею вновь пролетела мимо Олимпиады. Чего в этот раз не хватило нашим хоккеистам?

– Не хватило настроя. Председатель Федерации хоккея Беларуси Игорь Рачковский изначально пытался подстелить соломку национальной команде, сказав, что Дания является фаворитом олимпийской квалификации, и как бы сборная Беларуси не сыграла, все равно нам за нее стыдно не будет.

Мне кажется, когда не выполнена главная задача, то за команду уже стыдно. Тем более квалификация проходила в Минске.

Датчан считал фаворитом и главный тренер сборной Словении, но все перевернулось с ног на голову и именно словенцы завоевали путевку на Олимпиаду. У сборной Дании треть состава – хоккеисты Национальной хоккейной лиги. Техника, качество игры, скорость и игровое мышление выше, чем у хоккеистов, выступающих в Континентальной хоккейной лиге. У словенцев тоже довольно интернациональный состав, чьи игроки выступают в чемпионатах Швейцарии, Германии и многих других. Тем не менее, вышло так, что Дания в первом матче недонастроилась, а белорусы, наоборот, вдохновились первой победой, но потом по убывающей слили этот турнир.

Наши хоккеисты – опытные, возрастные, и выдержать три матча на таком уровне – это очень тяжело. Думаю, они устали физически и психологически, тренеры не сумели взбодрить игроков перед последним матчем. Или, быть может, у хоккеистов просто руки опустились. Во всяком случае, результата нет.

– Главный редактор спортивного сайта «Трибуна» Олег Горунович задался вопросом: когда будет отдача от ледовых арен?

– Очевидно, что ледовые дворцы – это только фундамент для развития хоккея. А работа тренеров? Работа самих маленьких хоккеистов? Когда наши ребята приходят в хоккей, их мысли не связаны с элитным хоккеем, нет стремления попасть в НХЛ или хотя бы в КХЛ, в то же минское «Динамо»… Андрей Ковалев, который тренировал молодых хоккеистов, говорил, что утром их даже разбудить тяжело. Нет энтузиазма, приходят на тренировку какие–то развязанные. То есть если хоккей является религией в Канаде, США, Чехии, Словакии, в скандинавских странах, то для Беларуси это навязанный вид спорта. Я в этом уверен абсолютно.

В общем, кроме ледовых дворцов у нас нет фундамента. Если бы каждый тренер воспитал хотя бы по одному хоккеисту, тогда бы и у нас два–три человека пробились в НХЛ и сделали бы игру, как словенский лидер, энхаэловец Анже Копитар. Это все должно развиваться системно.

Принимались несколько программ развития хоккея в Беларуси, но они не работают. Вот только недавно молодежная сборная спустя девять лет вышла в элиту мирового хоккея. В национальной сборной только один хоккеист из чемпионата Беларуси – вратарь Иван Кульбаков. И то он не выходил на лед. Найти хоккеистов для сборной из чемпионата Беларуси сейчас невозможно.

– Вы отметили, что хоккеисты не хотят в НХЛ. Но у нас же есть «Динамо», которое должно было готовить игроков для сборной.

– Тренеры и специалисты видят, что белорусские хоккеисты даже в «Динамо» не тянут, не говоря о более серьезной цели, как игра за национальную сборную. В итоге подписали четырех иностранцев, быстренько паспорта выдали… Канадцы играют за Беларусь без большого желания, без стремления вытащить страну на ту же Олимпиаду.

Разочаровывает, что вся работа, направленная на натурализацию, в особенности канадцев, не дала результата. Хотя без них, как полагают многие специалисты, у нас вообще хоккея не будет. Считаю, что пусть и не будет, пусть будет перерыв два–три–пять лет. Давайте подготовим команду хоккеистов, которые не будут показывать результат, но будут учиться хотя бы как следует играть в хоккей. Без системы, без стабильности не будет развития белорусского хоккея.

Практически в каждой стране есть национальный вид спорта, на который выделяются деньги. Назвать в Беларуси вид спорта, где мы абсолютные лидеры, я не могу.

– И все же, какой вид спорта в Беларуси мог бы стать национальным?

– Учитывая результаты женской баскетбольной сборной, я бы вложил деньги в баскетбол. У нас есть девушки подходящие и по росту, и по физическим данным. Но назвать баскетбол национальным видом спорта, как в той же Литве, мы все равно не можем.

Биатлон болельщикам нравится. Но когда нет Дарьи Домрачевой – и биатлон уже не смотрят. Сумасшествия по какому–либо виду спорта у белорусов нет.

Мы перед каждым турниром ищем у наших команд какие–то преимущества: ну вот сейчас возьмемся. И действительно, порой начинаем выступать довольно гладко, перспективно, но потом снова все идет вниз. У нас такой менталитет. Мы не созданы для того, чтобы на самом деле пахать от начала и до самого конца. Мы неспортивная нация, как бы нас не убеждали. Сельcкохозяйственная, может, но не спортивная. Спортсмены в Беларуси всегда были в единичных экземплярах.

Просто Лукашенко любит спорт и заставляет всех этих чиновников заниматься им. Вот он сказал, что в ближайшие два–три года разберется со спортом. И что будет? Ничего не будет. Что значит разберемся со спортом? Каким образом будет происходить это разбирательство? Это не первые его заявления. Сколько было уже и оскорблений спортсменов, и критики, но ничего в итоге не изменилось.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]