Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк выпустил памятные монеты «Свет вачыма дзяцей» с дизайном юных художников

Нацбанк выпустил памятные монеты «Свет вачыма дзяцей» с дизайном юных художников

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на Нацбанк, монеты имеют форму круга, с лицевой и оборотной сторон — выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монет с насечкой.

Аверс: слева — рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь, под ним — надписи: номинал «20 РУБЛЁЎ» (на серебряной) и «1 РУБЕЛЬ» (на медно-никелевой), год выпуска и проба сплава (на серебряной монете); справа вверху — стилизованная надпись в две строки: «РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ»; внизу — композиция из детских рисунков.

Реверс: в центре — изображение мальчика и девочки с деревянными птицами в руках; вверху по кругу надпись: «СВЕТ ВАЧЫМА ДЗЯЦЕЙ»; внизу по кругу — стилизованная орнаментальная полоса.

В дизайне монеты использованы композиции из рисунков детей возрастной категории до 6 лет, участников и победителей открытого конкурса детского рисунка «Дети рисуют монеты», проведенного Национальным банком в рамках Дня открытых дверей — 2014.

Монеты отчеканены в ЗАО «Литовский монетный двор». Выпущенные в обращение монеты являются законным платежным средством Республики Беларусь и обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без всяких ограничений, подчеркивается в сообщении Нацбанка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]