Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сейм Литвы рассмотрит гражданскую инициативу об эмбарго на импорт энергии с БелАЭС

Сейм Литвы рассмотрит гражданскую инициативу об эмбарго на импорт энергии с БелАЭС

Как сообщает DELFI, в минувшую субботу проект был представлен Сейму, относительно этого законопроекта запрошены выводы правительства. После проект рассмотрят профильные комитеты Сейма. Проектом Закона о защите электроэнергетической системы и рынка электроэнергии предлагается запретить продажу в Литве электроэнергии, выработанной на БелАЭС, и не позволить этой станции пользоваться энергосистемой Литвы. Авторы проекта говорят, что технически экспорт такой электроэнергии можно предотвратить, если установить на границе Литвы и Беларуси ограничивающие мощность преобразователи фазы.

Более 50 тыс. подписей граждан в поддержку законопроекта собрала инициативная группа оппозиционных парламентских консерваторов. "(Так) мы направили бы внятный сигнал Кремлю, потому что это  - проект, строительство и надзор за которым осуществляет он (...) Мы также направили бы сигнал и в сторону Варшавы. Если Сейм проголосует за этот закон, вы ускорили бы нашу синхронизацию с Западом и остановили бы план Кремля заморозить эту синхронизацию", - сказал глава инициативной группы, консерватор Жигимантас Павилёнис, представляя законопроект.

Литва - самый яростный критик Беларуси, строящей АЭС примерно в 50 км от Вильнюса. Литва утверждает, что Беларусь не обеспечивает безопасности этого объекта, который будет находиться всего в 20 км от границы. Минск отклоняет претензии Литвы, утверждая, что обеспечит на АЭС самые высокие стандарты безопасности.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]