Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перед саммитом в Астане белорусские чиновники заявляют о «перекосах» в ТС

04.07.2010 политика

Сегодня Александр Лукашенко отправился с рабочим визитом в Казахстан.

По информации его пресс-службы, он примет участие в заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС, которое пройдет 5 июля в Астане. Планируется также участие Лукашенко в мероприятиях, приуроченных к юбилею президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Позиция белорусской стороны на переговорах по Таможенному союзу остается неизменной. Об этом БелТА сообщил источник в делегации, которая сопровождает Лукашенко в ходе его рабочего визита в Казахстан.

Беларусь выступает за Таможенный союз на принципах равноправия, взаимовыгоды, полного устранения всех барьеров во взаимной торговле. «Именно такая интеграция сможет принести ощутимую экономическую и социальную пользу трем нашим народам. Без создания реально действующего механизма обеспечения энергетической безопасности стран-участниц Таможенного союза, без обеспечения равных условий деятельности субъектов хозяйствования нельзя говорить об успешности не только Таможенного союза, но и Единого экономического пространства, которое является конечной целью нашей работы», - заявил источник.

«Пока итоги работы Таможенного союза весьма скромные, а выявленные недостатки и перекосы очень существенные. С белорусской стороны сделано все возможное и необходимое для того, чтобы процесс создания ТС и ЕЭП проходил беспрепятственно, в соответствии с принципами взаимной выгоды и экономической целесообразности. Дело за нашими партнерами, от которых требуется проявить должную политическую волю. Пока единая таможенная территория с 1 июля в полном смысле этого понятия еще не действует. Без Беларуси реализовать этот исключительно важный для наших партнеров геополитический проект, по сути дела, не получится», - подчеркнул источник.

30 июня первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что, если Россия отменит пошлины на нефтепродукты, Беларусь готова сегодня же подписать соглашение о Таможенном кодексе. «Если нет, то у нас есть резервы, подождем. 4—5 июля вы получите ответы на все свои вопросы», — добавил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]