Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Визовый режим Украины с ЕС заменят платной регистрацией

24.09.2016 украина

В случае отмены виз для украинцев при въезде в ЕС им нужна будет платная регистрация.

Об этом пишет DW.

Евросоюз планирует ряд мероприятий для более эффективного пограничного контроля, которые, в частности, коснутся и украинцев.

Вместо виз, очевидно, украинцам придется регистрироваться на границе. Причем, за деньги. Австралия имеет электронную систему въезда для туристов уже в течение длительного времени, Соединенные Штаты ввели свою в 2007 году. Теперь это хотят сделать и в Европе, чтобы иметь большую степень контроля над тем, кто въезжает и выезжает из ЕС. В США электронная система регистрации известна как ESTA. В Европе она будет называться Etias (European Travel Information and Authorisation System). Еврокомиссия в настоящее время проводит технико-экономическое обоснование, чтобы определить, как Etias можно установить в сотнях аэропортов и на пограничных переходах. После этого в конце года начнется законодательный процесс.

Внедрить цифровую систему регистрации в прошлом году призвали министры внутренних дел ЕС после терактов в Париже. Но сама система, которая предназначена для закрытия лазеек в системе безопасности, была в планировании намного дольше. Теперь она станет реальностью. Подобно американской системе, путешественники, которым не нужна виза для въезда в ЕС, должны будут зарегистрироваться на сайте. По информации европейских чиновников, за регистрацию надо будет заплатить, и эта сумма может составить от 13 до 50 евро. Если исходить из нынешнего потока туристов в ЕС, которые въезжают без виз, а это около 30 миллионов человек, то доход от него может составить от 390 миллионов до 1,5 миллиарда евро в год.

Число людей, которые не нуждаются в получении визы, но должны будут платить за въезд, значительно увеличится в ближайшие несколько лет. После выхода Великобритании из ЕС миллионам британцев, которые будут путешествовать в ЕС для отдыха или бизнеса, придется регистрироваться в Etias и оплачивать это.

То же самое будет касаться турок, грузин и украинцев, если ЕС введет для них безвизовый режим.

Начиная с 2020 года, каждый въезд и выезд будут сохранены в базе данных. Одновременно будут проверяться сроки действия удостоверений личности и виз. Кроме того, будут делаться запросы к Шенгенской информационной системе или SIS, которая хранит информацию о возможных подозреваемых в терроризме.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]