Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Когда надо было экономикой заниматься, он в хоккей играл»

09.10.2016 общество

Настроение у жителей Гомеля на продовольственной ярмарке – как перед войной.

В выходные в Гомеле горожане отправляются на центральные площади, где проводятся традиционные осенние ярмарки сельскохозяйственной продукции, сообщает «Радыё Свабода».

На подходе к площади Восстания все чаще встречаются прохожие с мешками картофеля на колясках. Некоторые загружают сети с картофелем, капустой, луком в багажники машин, а то и прямо в салон.

«Запасаемся на зиму, - объясняет гомельчанин Юрий. - Картофель преимущественно по 30-35 копеек, но мы купили по 25. Моркови купили, лука».

«Лук в этом году немного дороже, морковь тоже. Картофель примерно на прошлогоднем уровне. Кризис не кризис, а есть же хочется. В «Евроопт» не наездишься каждый день», - дополняет мужа жена Елена.

Молодой строитель треста № 14, назвавшийся Евгением, купил два яблоневых саженца на дачу. Говорит, что отдал аж 24 рубля. Теперь ждет мать, чтобы приобрести кое-что из овощей и, возможно, пару мешков картофеля:

«Докупаю, так как на даче всего пять соток. Не разгонишься. На ярмарке также ничего особо не купишь, так как не за что. Нам же сейчас в тресте «минималку» платят - два миллиона. По-новому - двести рублей с копейками. Заказы вроде бы есть, но трест не имеет денег, чтобы купить материалы. Ну, соответственно, и нас держат на «минималке».

Пожилого возраста горожанка Нина дочери купила целых десять мешков картофеля.

«Кризис переживем, как пережили войну, - говорит Нина Петровна. - Я же дитя войны. Картошка нас спасала».

Площадь Восстания и прилегающий к ней квартал проспект Победы отданы в распоряжение подсобных хозяйств аграрных колледжей и разных профессионально-технических лицеев. Торговые места учебные заведения старались украсить как можно привлекательнее. Помимо овощей и картофеля, продавали устройства и несложную мебель для кухонь, дач. Предлагали различные мучные изделия, пекли лепешки и жарили шашлыки. Устроили и концерт на временных подмостках.

Но горожане больше занимались насущным: приобретали овощи, клюкву, перцы, картофель, чтобы создать запасы на зиму, пережить, как остроумно заметил то ли в шутку, то ли всерьез средних лет горожанин, «ледниковый период».

На остановке общественного транспорта двое мужчин с сумками лука и капусты ожидают городской автобус. Разговорились с журналистами.

«Покупаем понемногу: сегодня купили, в следующем месяце купим. Не получается закупиться на пенсию за один раз, - объясняет 72-летний Василий. - Это у чиновников и милиционеров пенсии по тысяче и более рублей, а у работяг да инженеров они в три-четыре раза меньше. Я вообще Лукашенко не понимаю: обещает одно, а в реальной жизни другое. Когда надо было экономикой заниматься, он в хоккей играл. Теперь вот ездит по миру, кредиты выпрашивает».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]