Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В обществе необходимо формировать нетерпимость к вредным привычкам - мнение специалиста

09.07.2010 общество
В обществе необходимо формировать нетерпимость к вредным привычкам - мнение специалиста 9 июля, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. В белорусском обществе необходимо формировать нетерпимость к вредным привычкам. Такую точку зрения высказала сегодня на пресс-конференции начальник управления воспитательной и идеологической работы Национального института образования Министерства образования Беларуси Наталья Катович, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам специалиста, проблема пьянства и алкоголизма - комплексная и решать ее нужно сообща. Отметила она и тот факт, что около 60% суицидов совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

Касаясь проблемы пьянства и алкоголизма среди подростков и молодежи, Наталья Катович отметила, что на долю системы образования выпадает в основном профилактическая функция. Для решения данной проблемы необходимо активно информировать население о том, какой вред несет алкоголь, пропагандировать здоровый образ жизни. Немаловажный аспект в профилактике алкоголизма, особенно среди подростков и молодежи, - организация их досуга, в частности развитие сети учреждений внешкольной занятости. Кроме того, свою лепту внесет введение оправданных запретов, укрепление дисциплины, а также повышение культуры населения.

В свою очередь главный нарколог Министерства здравоохранения Алексей Александров отметил, что лечение одного человека, страдающего алкоголизмом, в стационаре обходится государству в Br30-50 тыс. в день. Более 40% лиц, прошедших лечение от алкоголизма за короткий срок, сохраняют трезвость в течение года и более. Те, кто прошел более длительное лечение, - в 80% случаев.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]