Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Могилева сделают город уютным и без чиновников

16.10.2016 общество
Жители Могилева сделают город уютным и без чиновников

Могилевские активисты объединились в инициативу «Уютный город».

В Могилеве образована инициатива «Уютный город» — несколько активистов объединились, чтобы совместными усилиями влиять на решения по застройке и благоустройству областного центра.

«Идея состоит в том, чтобы объединить вокруг строительства, благоустройства нашего города различные группы, различных людей, чтобы иметь возможность поднимать вопросы городской инфраструктуры не отдельно, а совместно на общегородском уровне», — заявил БелаПАН один из создателей общественной инициативы, член «Таварыства беларускай мовы» Алесь Соболевский.

По его словам, толчком к созданию инициативы стало общественное обсуждение генерального плана Могилева, которые проводится с 5 октября по 3 ноября. 10 октября в Могилевском горисполкоме сотрудники БелНИИ градостроительства представили общественности новый проект генплана областного центра.

«Очень часто общественное обсуждение проходит формально, и редко учитываются замечания общественности. Наши люди пока не подготовлены к общей поддержке друг друга. А какой-то отдельный голос не заметен. Но если как можно более широкие слои общественности совместно поднимают какие-то вопросы, то это может дать основательные результаты», — уверен Соболевский.

Активист считает проект генплана Могилева в целом хорошим, но, по его мнению, необходимо сохранить пространство в центре города. «Важно не застраивать новыми строениями и без того застроенный центр города. Там и так не хватает зон отдыха, зеленых зон», — сказал Алесь Соболевский, отметив, что центр Могилева должен быть уютным как для горожан, так и для туристов.

«Пока проходит обсуждение генплана, мы подадим запрос, чтобы узнать, как будет застраиваться река Дубровенка, чтобы может даже остановить какое строительство. Поскольку будет обидно, если Дубровенку превратят в такой жилищно-деловой район. Ведь это, пожалуй, единственная зона отдыха в центре города», — заявил Соболевский.

По его словам, инициатива «Уютный город» открыта для взаимодействия с другими группами, организациями и частными лицами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]