Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Военный летчик об инциденте с «Белавиа»: Украинского диспетчера надо благодарить

01.11.2016 общество
Военный летчик об инциденте с «Белавиа»: Украинского диспетчера надо благодарить

В воздухе приказы, связанные с безопасностью полета, обсуждению не подлежат.

Военный летчик Александр Комаровский прокомментировал инцидент с самолетом «Белавиа», который украинские авиационные службы заставили вернуться в киевский аэропорт Жуляны 21 октября.

«Украинского диспетчера я бы поблагодарил, а белорусскому экипажу накрутил бы хвост!», - рассказал «Радыё Свабода» Александр Комаровский:

- Это обычная практика - то, что делал украинский диспетчер. Если у них было подозрение, причем любое (не только террорист, а может, какие наркотики, оружие или неисправность техническая), то любой командно-диспетчерский пункт может отдать такой приказ: срочно разворачиваться и возвращаться. И это выполняется без обсуждения, просто разворот - и пошел назад и на посадку.

Почему наши начали выяснять, а чей это приказ, а надо ли было - это уже стопроцентное нарушение. Выяснять все будете потом, а в воздухе приказы не обсуждаются, а выполняются. А вдруг у службы безопасности полетов была информация о бомбе на борту самолета, которая может взорваться в любой момент? Они даже сказать об этом пилотам не имеют права, а вдруг станет известно тому, кто управляет этой бомбой?

Поэтому никаких обсуждений: выполняется приказ, а потом, на земле, ищут ответы, составляются протоколы и так далее. А то начали обсуждать и долетели почти до своей территории и только там развернулись! Если бы я был их летным начальником, то накрутил бы хвост. А украинскому диспетчеру что? Да он все правильно делал - благодарность.

- Правильно ли то, что диспетчер сразу, как передал приказ вернуться, добавил, что если не выполните, то будут подняты боевые самолеты на перехват?

- Можно было это и не говорить, да. Но, возможно, была причина. По разговорам сейчас видим, что пилот сразу начинает выяснять: а какая причина, а что случилось, кто передал? Уже согласился возвращаться, а потом продолжает выяснять, кто дал приказ. Какая тебе разница? А время идет. Договорились до того, что чуть в Беларусь не залетели, и тогда уже окончательно решили возвращаться. Нарушение инструкции, которая говорит, что приказ диспетчера для тебя закон.

- Что подсказывает ваш летный опыт: если бы боевые самолеты для перехвата подняли в воздух, они действительно могли бы использовать оружие?

- Да нет, до такого не доходит. Меня не сажали, но много раз видел, как действуют такие перехватчики. Китайские, японские - различные видел. Приближаются, летят рядом и сигналами показывают, что нужно сесть. Какими сигналами? Есть специальные, самолетом, да просто жеста хватит: на высоте разряженная атмосфера и видимость значительно лучше, чем на земле. Можно видеть морщинки на лице летчика из второго самолета. Покажет пальцем вниз - и все, выполняй.

Это было во времена СССР. Тогда ситуация была другой, но до применения оружия никогда не доходило, а тут тем более. Дружеские страны, какое оружие! Может, потому, что сейчас на Украину все навешивают, то и наши стали задираться, но как на мой взгляд, то украинцы действовали вполне нормально. А вдруг там бомба? Ни секунды нельзя медлить, а тут белорусы начали выяснять, что да почему.

Александр Комаровский летал как бортинженер на военных транспортных самолетах 8 лет и еще более 10 лет летал как чиновник и инспектор, когда был начальником группы авиационного оборудования. Ветеран боевых действий в Афганистане.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]