Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президента Молдовы пригласили в Минск

21.07.2010 политика
Президента Молдовы пригласили в Минск

Молдавский лидер Михай Гимпу и председатель «совета республики» «национального собрания» Беларуси Анатолий Рубинов встретились в Женеве.

Как пишет «Ежедневник», Минск постепенно «окольцовывает» Россию поясом из стран, у которых имеются и свои вопросы к Кремлю. В прошлом веке такую политику против «красной России» проводила Европа и Западная Беларусь была частью этого пояса.

Вслед за выступлением Саакашвили на белорусском ТВ, 22 июля на нем же покажут интервью с латвийским президентом Валдисом Затлерсом. А 20 июля пришло сообщение из Женевы, что там встретились и. о. президента Молдовы и по совместительству председатель молдовского парламента Михай Гимпу и председатель «совета республики» «национального собрания» Беларуси Анатолий Рубинов. Михая Гимпу между прочим пригласили в гости в Беларусь.

У сторонников Гимпу и Минска есть, что предъявить Кремлю. Например, хотя бы совместно решить общий для них «филологический вопрос». Ведь в России по-прежнему в ходу имперские названия стран: Молдавия вместо Молдовы, Белоруссия вместо Беларуси.

Анатолий Рубинов и Михай Гимпу и обменялись мнениями по социально-экономической ситуации в обеих странах и регионе.

Корректно отмечается, что затрагивалась тема реализации целого ряда совместных проектов, налаживания партнерства и создания молдавско-белорусских совместных предприятий в целях обеспечения рынков сбыта двух стран качественными продуктами и услугами. Михай Гимпу также подчеркнул важность развития сотрудничества в интересах граждан двух государств. Он призвал Беларусь установить необходимые экономические механизмы для экспорта молдавских вин на белорусский рынок. Михай Гимпу также попросил белорусские власти оказать помощь в преодолении последствий наводнений, произошедших в Молдове, в первую очередь в строительстве жилых домов для пострадавших.

Собеседники коснулись и так волнующей Гимпу и его сторонников приднестровской проблемы, отметив, что стабильность в регионе зависит от хороших отношений между соседними странами - Молдовой, Украиной и Беларусью. Россия к соседям не была отнесена.

И как эпилог сообщения, Анатолий Рубинов пригласил Михая Гимпу в ближайшее время совершить официальный визит в Минск для определения целей двустороннего и регионального сотрудничества.

Если противостояние Беларуси с Россией будет продолжаться с таким же запалом, то не исключено, что в течение ближайшего времени белорусам придется лицезреть на своих экранах или просто в гостях в кортежах на широких проспектах белорусской столицы глав Эстонии, Японии ( у нее нет с Россией мирного договора) и, чем черт не шутит, самого Барака Обаму (у них, как известно, шпионский скандал).

А в помощники к Сергею Сидорскому приедет Михаил Касьянов, а Юрия Шевчука пригласят выступить уже на ближайший день рождения Александра Лукашенко. А может, еще и на очередные « Дажынки» в Молодечно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]