Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Жесткий разговор» с Андреем Санниковым на Би-би-си (видео)

22.07.2010 политика
«Жесткий разговор» с Андреем Санниковым на Би-би-си (видео)

Интервью с будущим кандидатом в президенты Беларуси Андреем Санниковым транслировалось на весь мир.

Андрей Санников принял участие в главном ток-шоу Британии на канале Би-би-си. Он стал первым белорусским политиком, приглашенным в рейтинговую программу HARDtalk (Жесткий разговор) со Стивеном Сакуром (Stephen Sackur).

Ток-шоу было трижды показано на канале BBC World News и трижды – на канале BBC News Channel и транслировалось на весь мир.

Андрей Санников рассказал о том, как проходило интервью, и какие темы затрагивались:

«Я хорошо знаю программу HARDtalk, смотрю ее всегда, когда есть возможность. Приглашение стать гостем этой программы было приятной неожиданностью. Это очень рейтинговая программа, которая предоставляет слово политикам, общественным деятелям, деятелям культуры, ученым. То, что мне предложили в ней участвовать, означает, что интерес к Беларуси, к событиям в нашей стране не только существует, но и повышается. По вопросам ведущего было видно, что он хорошо подготовлен, хотя и играл роль своеобразного «адвоката дьявола». Иногда говорил близко к тексту официальной пропаганды, но в результате полностью давал мне излагать свои подходы.

Интересно, что в отличие от радиослужбы Би-би-си, которая «разогревает» собеседника, предварительно затрагивает те проблемы, которых будет касаться беседа, и только после этого начинается запись, программа HARDtalk писалась без подготовки. Тему мне обозначили в двух словах: ситуация в Беларуси накануне выборов.

Вопросы, которые будут задаваться, держались в секрете. Это действительно был жесткий разговор. Вопросы были как предсказуемые, так и неожиданные, но такой формат заставляет мобилизоваться и четко формулировать свои мысли. Ведущего я, безусловно, знал по телепрограммам как профессионала и неудобного собеседника, но в ходе разговора у нас установился нормальный контакт, а после передачи он даже сказал, что где-то зарядился моей уверенностью.

Его интересовало отношение населения к Лукашенко, насколько справедливы утверждения о том, что экономически Беларусь не в такой плохой ситуации, как многие пытаются представить. Я отвечал, что в Беларуси, можно сказать, существует стабильность бедноты и сравнивать Беларусь стоит не с бывшими советскими республиками, а с Польшей, Чехией, Словакией, Литвой и Латвией, где прошли демократические реформы.

Были вопросы о политзаключенных, и я подчеркнул тот факт, что только благодаря жесткой позиции США в 2008 году были освобождены политзаключенные, но сегодня Лукашенко взял в заложники новых людей по политическим мотивам. Затрагивали тему похищений в связи с показанными по российскому телевидению фильмов. Стивен Сакур пытался провести мысль, что в Беларуси сегодня нет политических убийств. На это я ответил, что только наши действия внутри Беларуси и международная солидарность остановили эту трагедию, и что мы будем добиваться международного расследования исчезновений. Безусловно, шла речь об отношениях с Россией, о сегодняшних отношениях Москвы и режима Лукашенко, и о наших будущих отношениях. Здесь я отметил, что главной целью Беларуси будет Евросоюз, и, при этом, выстраивание с Россией стратегического партнерства,» -- рассказал политик charter97.org

Полное видео

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]