Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитник требует отменить принудительный труд под Логойском

07.12.2016 общество
Правозащитник требует отменить принудительный труд под Логойском

В прокуратуру Логойского района направлена жалоба из-за организации исполкомом «субботника» по очистке лесополос.

Правозащитник Валентин Стефанович направил в прокуратуру Логойского района жалобу по поводу организации исполкомом «субботника» по очистке лесополос для сотрудников 21 предприятия. Использование «общественных работ», как выяснилось, является обычной практикой местных властей, отмечает «Вясна».

О незаконном распоряжение Логойского райисполкома правозащитник узнал из публикации интернет-портала tut.by, в редакцию которого читатель и прислал фото документа.

Как следует из распоряжения, 1 декабря работники 21-го госучреждения должны были принять участие в санитарной очистке лесополосы. Как засвидетельствовал очевидец, исполняющий обязанности председателя райисполкома Павел Савко лично проверял наличие людей после обеда, чтобы те не разбежались.

Второй читатель интернет-портала рассказал, что добровольно-принудительные работы в Логойском районе не редкость:

«В этом году все началось с традиционных весенних субботников. Однако руководство района пошло дальше. Все лето и часть осени сотрудники госучреждений работали на возведении статуи Матери Божьей в райцентре — ежедневно убирали прилегающую территорию. Потом началась подготовка к «Дожинкам». Каждый день люди носили и разравнивали землю. Потом выпал снег, и за два дня до «Дожинок» людей заставили его убирать, причем не с тротуаров, а со всей территории, возле которой будет проводиться праздник. Ночью снег выпал снова, после чего было принято решение просто разравнивать его, что люди добросовестно и сделали».

Новый приказ по уборке лесополос мужчина прокомментировал с возмущением:

«Почему люди зимой вынуждены работать (за явку личную ответственность несет руководитель организации), чем занимаются специальные службы, которые должны выполнять эти работы и самое главное, кто получает за это деньги?»

Только потому, что «дорожники сами не справятся», как следует из ответа Павла Савко, который прикрылся приказом «сверху»:

«1 декабря люди отрабатывали за субботу — это как субботник у нас по решению Минского облисполкома. Было поручение проверять явку под личную ответственность начальников организаций. Зимой свежий воздух, только за радость пообщаться и поработать! А жалуются только те, кто ничего не делает по работе и ничем не помогает в общественной деятельности. Это же красота нашего района, Логойск — гордость страны, изюминка, сюда иностранцы приезжают — все должно быть убрано».

В обращении в Логойскую районную прокуратуру Валентин Стефанович напоминает, что привлечение к работе сотрудников предприятий района вопреки их воли и вследствие того, что «Логойск — гордость страны, куда приезжают иностранцы», свидетельствует «о мобилизационном характере такой работы в целях экономического развития района» и является нарушением законодательства. Ведь согласно статье 13 Трудового кодекса, принудительный труд, в том числе, как метод мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития, запрещается. Статья 20 Трудового кодекса гласит, что наниматель не вправе требовать от работника выполнения работ, необусловленных трудовым договором, а исключениями могут быть случаи, перечисленные в статье 33 кодекса. Ни санитарная очистка лесополосы, ни проведение «Дожинок», очевидно, не входят в этот перечень и не являются рабочей необходимостью, констатирует правозащитник.

Вместе с тем он указывает и ряд ратифицированных Беларусью международных договоров, запрещающих использование принудительного труда — Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, а также Конвенцию Международной организации труда о ликвидации принудительного труда.

В связи с этим, Валентин Стефанович просит провести прокурорскую проверку по указанному в СМИ сообщению и, при установлении фактов нарушения законности и прав граждан в Логойском районе, принять меры по отмене незаконных распоряжений исполнительных органов власти, привлечь виновных к ответственности и предотвратить подобные нарушения в будущем.

Исходя из ряда сообщений СМИ о привлечении к принудительному труду жителей Молодечненского, Вилейского, Логойского районов, правозащитник делает вывод относительно системного характера этого явления, о чем сообщает в аналогичном обращении в Миноблисполком.

«Такого рода действиями некоторые руководители местных исполнительных органов власти наносят значительный ущерб международному имиджу Республики Беларусь, подрывают и так невысокое доверие граждан к действующей власти в целом», - подчеркивает он, обращаясь к руководству области.

Напомним, что требование к властям Беларуси об отмене принудительного труда и обеспечении надлежащей защиты прав трудящихся является одним из основных со стороны Комитет по экономическим, социальным и культурным правам ООН и Комитета по нормам и стандартам МОТ, куда правозащитники «Весны» и FIDH направляли совместный тематический доклад «Повсеместные нарушения трудовых прав и принудительный труд в Беларуси». Однако белорусское государство игнорирует постоянные призывы экспертов системы ООН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]