Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты: После Нового года минские квартиры подешевеют еще больше

12.12.2016 общество
Эксперты: После Нового года минские квартиры подешевеют еще больше

Из-за кризиса спрос на столичное жилье будет снижаться и в 2017 году.

Спрос на жилье со стороны жителей столицы в 2016—2017 годах продолжит снижаться и выйдет на положительную динамику лишь к 2018 году. Об этом, как передает агентство «Минск-Новости», сообщил директор КУП «Минский городской центр инжиниринговых услуг» Денис Еременко на оперативном совещании в Минском городском исполнительном комитете.

Чтобы оценить варианты дальнейшего развития рынка жилой недвижимости, центр подготовил его анализ с 2011 по 2015 г. И на основе этого анализа сделал вывод: спрос на квартиры в этом году, да и в следующем, будет снижаться.

В долгосрочной перспективе — с 2018-го до 2021-го прогнозируется положительная динамика со среднегодовым темпом прироста в 4%. Ожидается, что к 2021 г. объем спроса на жилье со стороны населения восстановится до уровня 2012−2013 гг. и составит порядка 530 тысяч квадратных метров.

— С 2011 по 2015 год в целом по Минску введено в эксплуатацию 5,5 млн квадратных метров жилой недвижимости, — уточнил Денис Еременко. — Среднегодовой прирост составил 2%. Средняя стоимость жилья увеличилась с 1293 долларов в эквиваленте за квадрат в среднем за 2011 год до 1314 доллара за квадратный метр в среднем за 2015 год.

В первом полугодии 2016 г. средняя стоимость квадратного метра жилья (по цене реальных сделок на вторичном рынке жилья Минска) составила 1042 доллара.

Основные застройщики жилья за анализируемый период — управления капитального строительства и ГПО «Минскстрой».

— В долгосрочной перспективе потенциальное предложение жилой недвижимости в Минске составит более 14,5 млн квадратных метров, — отметил Еременко. — Принимая во внимание средние сроки освоения земельных участков (как правило, не менее четырех лет), а также степень готовности инженерной инфраструктуры и обремененности потенциальных земельных участков, на ближайшие 5−10 лет предложение будет сформировано прежде всего за счет уже выданных актов выбора и отдельных крупных проектов, в то время как освоение перспективных участков может ожидаться на горизонте от 10 до 20 лет. Таким образом, из расчета на 20 лет ежегодное предложение жилья в Минске может составить около 600 тысяч квадратных метров.

Проведенный городским центром инжиниринговых услуг анализ показал, что для поддержания рынка недвижимости и планомерного развития строительной отрасли в городе и должно строиться жилье в пределах 600−700 тыс. м2 в год.

— И с этой целью нами уже внесены первые предложения в Мингорисполком по освоению площадок, по которым отменяются акты выбора, — заключил директор центра.

Что означает снижение спроса в 2016 и 2017-м году? Чем меньше спрос, тем дешевле квартиры. Собственно, прогноз центра говорит о том, что цены будут снижаться и в следующем году. Как дно, напомним, прогнозировалась цена 800−850 долларов за квадратный метр в коммерческой новостройке. Восстановление спроса специалисты центра прогнозируют постепенное. Что гарантирует: цены резко не пойдут вверх и в 2018-м году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]