Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Шушкевич: Я сказал, что первый подпишу Беловежские соглашения

14.12.2016 политика
Станислав Шушкевич: Я сказал, что первый подпишу Беловежские соглашения

Очень важным было подобрать точную формулировку для ликвидации советской империи.

Последний номер американского журнала «Newsweek» опубликовал большое интервью с первым главой независимой Беларуси Станиславом Шушкевичем, которое он дал ученому и журналисту Аркадию Дубнову в рамках проекта, организованного Фондом Гайдара, сообщает «Радыё Свабода».

В интервью Станислав Шушкевич признается, что не думал о ликвидации СССР в то время. Он рассказывает, что когда находился в Москве и Подмосковье в октябре 1991 года, он пригласил главу РСФСР Бориса Ельцина на охоту в Беловежскую пущу.

Станислав Шушкевич утверждает, что не думал о ликвидации СССР даже тогда, когда уже находился на пути в Беловежскую пущу.

Но позже, говорит Шушкевич, когда Бурбулис предложил очень четкую и аккуратную формулу, что «СССР как субъект международного права и как геополитическая реальность прекращает свое существование» ситуация изменилась. Мы вдруг все пришли к выводу, что мы могли бы поддержать предложение Бурбулиса.

«Для меня Бурбулис, прежде всего, человек, нашедший такую точную формулу для ликвидации Советского Союза... Я не думал, что это можно сформулировать таким точным образом, и, черт возьми, я любил его тогда».

Далее, говорит Шушкевич, «я не мог удержаться и воскликнул, что первый подпишу такой документ».

Также в интервью Станислав Шушкевич уточняет ситуацию со временем, когда и кто из участников Беловежского соглашения позвонил мировым лидерам. Он говорит, что миф про обиду Михаила Горбачева на Бориса Ельцина за то, что тот, якобы, прежде позвонил президенту США Джорджу Бушу-старшему, а только после президенту СССР Михаилу Горбачеву, не имеет под собой оснований.

«Я думаю, что Горбачев знает, что это не так. На самом деле все это происходило практически одновременно. Ельцин и Кравчук сказали мне: «У вас хорошие отношения с Горбачевым, так что вы должны позвонить ему и сказать, что мы подготовили соглашение к подписанию». Мы не подписали его еще тогда, потому что мы подписали его позже перед телекамерами».

Шушкевич говорит, что в ответ он с Кравчуком попросили Ельцина сразу после разговора Шушкевича с Горбачевым позвонить Бушу.

По словам Шушкевича, звонки происходили одновременно, но ему пришлось довольно долго объяснять помощнику Горбачева цель своего звонка.

«Понадобилось некоторое время, чтобы поговорить с человеком, который поднял телефонную трубку, и объяснить ему, кто я, так как там были всякие вопросы ...»

Шушкевич говорит, что они с Ельциным сидели недалеко друг от друга, и он слышал разговор Ельцина с Бушем. По словам Шушкевича, Ельцин начал говорить с Бушем в то время, когда он сам еще объяснялся с помощником Горбачева.

«Горбачев спросил меня очень менторского тоном: «А вы думали о том, как мировое сообщество отреагирует?» Я ответил: «Вы знаете, Михаил Сергеевич, оно реагирует красиво. Борис Николаевич позвонил Бушу, и Буш хорошо смотрит на эту новость». Потом была тишина! И с тех пор он всегда обращался ко мне в очень формальной манере».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]