Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимый профсоюз выиграл очередное дело по защите прав рабочих

16.12.2016 общество
Независимый профсоюз выиграл очередное дело по защите прав рабочих

Благодаря профсоюзу РЭП работнице РАЙПО значительно уменьшили размер компенсации недостачи.

16 декабря суд вынес постановление в отношении работницы Гомельского РАЙПО, от которой наниматель требовал погасить выявленную недостачу.

Александра Громыко работала в магазине в деревне Терюха. Наниматель в лице Гомельского РАЙПО обвинил работниц в недостаче. Как дальше развивались события, praca-by.info рассказал представитель профсоюза РЭП по Гомельской области Виктор Козлов.

– Три продавца магазина выставленные им суммы ущерба погасили в полном объеме. Тем самым они косвенно признали, что недостача произошла по их вине. Но Александра Громыко почитала ситуацию несправедливой, отказалась погасить выставленную ей сумму ущерба и обратилась к нам за помощью. Наниматель подал иск против нее в суд, – рассказал Виктор Козлов.

С бывшей работницы хотели взыскать в качестве компенсации за ущерб, а также с учетом госпошлины 2 300 деноминированных рублей.

– В суде мы обратили внимание на то, что наниматель не в полном объеме обеспечил надлежащее хранение товара. Также я просил учесть, что Громыко находится в непростом материальном положении, она беременная и не замужем. В результате суд постановил взыскать в пользу Гомельского РАЙПО около 1 670 рублей – примерно на 630 рублей меньше, чем просил наниматель, – сообщил Виктор Козлов.

Ранее профсоюз РЭП помог работнице избавиться от принудительного труда и грозившей в будущем несправедливой материальной ответственности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]