Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сирия готова реализовать с Беларусью 13 проектов

Сирия готова реализовать с Беларусью 13 проектов 27 июля, Минск /Ирина Анискевич - БЕЛТА/. Сирия готова реализовать с Беларусью 13 совместных проектов. Об этом сегодня сообщила министр экономики Сирии Ламья Аси на заседании белорусско-сирийского делового совета, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр экономики констатировала, что товарооборот между Беларусью и Сирией не отражает потенциал экономик обеих стран, и выразила надежду на развитие сотрудничества. "Конкуренции между производителями обеих стран не возникнет, так как они предлагают разные товары, из чего можно извлечь взаимовыгодную пользу", - сказала Ламья Аси.

В частности, сирийские бизнесмены предлагают открыть белорусско-сирийские торговые дома в Минске и Дамаске, организовать в 2011 году ряд выставок-продаж в Минске и Дамаске, наладить прямое воздушное сообщение между столицами, облегчить процесс выдачи виз. Кроме того, представители сирийского бизнеса заинтересованы в создании СП по импорту и сборке белорусских сельскохозяйственных машин (тракторов, грейдеров с лазерным уровнем), СП по сборке и производству глубинных насосов и СП по импорту и сборке электротрансформаторов с целью насыщения рынка Сирии и близлежащих стран. Также белорусским партнерам предлагается создать СП по реализации продуктов питания, производимых в обеих странах (овощей, фруктов, сухого молока и других), СП по морскому и сухопутному транспорту, СП по реализации оливкового масла, СП по туристическим проектам в каждой из стран, в том числе на побережье Сирии. Также предполагается проводить сборы национальных спортивных команд в каждой из стран.

Ламья Аси отметила, что любые предприятия, которые представители Беларуси создадут с сирийскими партнерами, могут приносить до 40% прибыли за счет отсутствия таможенных пошлин с близлежащими с Сирией странами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]