Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Пинщине установили мемориальный камень в честь Луизы Бойд

21.12.2016 общество
На Пинщине установили мемориальный камень в честь Луизы Бойд

Известная американская путешественница исследовала Полесье в 1934 году.

На Пинщине появился мемориальный знак в честь американской экспедиции. Осенью 1934 года по пинскому Полесье ее совершила известная исследовательница Луиза Арнер Бойд, передает «Радыё Рацыя».

Знак - это огромный валун с надписью по-белорусски и по-английски. Инициатива принадлежит информационно-просветительскому учреждению «Институционального развития», которую поддержал Пинский райисполком, Посольство США и Минкульт.

Председатель Совета организации Игорь Соловей отмечает, что это факт признания значимости экспедиции.

- В конце концов памятный знак в честь экспедиции Луизы Арнер Бойд установлен под Пинском в деревне Пинковичи на территории литературно-краеведческого музея имени Якуба Коласа. Он является частью музейной экспозиции, так как это между прочим и история Пинкович. Установка памятного знака - свидетельство того, насколько важное дело сделано американской путешественницей.

Луиза Арнер Бойд совершила экспедицию по пинскому Полесью как часть пути от Львова - до Вильнюса. Благодаря ее съемке и заметкам, западный мир познакомился с полесским краем.

Вот, что сама Луиза Бойд писала в своих дневниках по визиту на Пинское Полесье:

«За свою жизнь я видела много различных ярмарок в разных странах мира, но нигде не видела того уникального и интересного, что я увидела в Пинске. Этот город является перекрестком путей, где со всей околицы прибывают и встречаются люди, которых разделяют десятки километров воды. «...» Обычно болота описываются как нечто экстремально плоское и монотонное, чего я здесь не увидела, так как моей главной целью были только местные жители... Живущие на водных путях или среди них, создают своеобразный этнический стержень, который отличает этих людей от других.»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]