Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минск возвращаются «городовые»

30.07.2010 общество
В Минск возвращаются «городовые»

«Городовые» будут дежурить в исторической части столицы.

В сентябре на вахту в историческом центре Минска заступят «городовые», сообщил директор КУП «Мiнская спадчына» Павел Шикунец, передает БелТА.

«Чтобы подчеркнуть историческую значимость этого уголка столицы, решено выставить здесь «городовых». Они станут постоянным атрибутом исторического центра Минска», - сказал Павел Шикунец. Планируется, что городовые заступят на вахту уже ко Дню города, который отмечается во вторую субботу сентября.

Предприятие уже сделало заказ Дому военной одежды на изготовление комплектов формы для городовых. В настоящее время определяются места их дислокации, но уже точно известно, что один «городовой» будет следить за порядком возле городской ратуши.

Начиная с 2004 года, в столице реализуется программа реконструкции, реставрации и восстановления исторического центра. Ее цель - создание единого архитектурного комплекса этой части Минска. Получила развитие тема создания в историческом центре пешеходных зон. Движение для транспорта уже закрыто на двух участках площади Свободы и на двух участках улицы Интернациональной. А в ближайшие годы первые этажи зданий освободят от офисов и перепрофилируют под объекты общественного назначения. Так, в январе-июне текущего года на первых этажах в историческом центре (улицы Революционная, Герцена, Комсомольская, площадь Свободы) открылись 13 ресторанов, магазинов и других объектов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]