Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Санников: Нелепый манифест БНФ

24.08.2010 политика

Руководители Партии БНФ призвали оппозицию «объединиться против Кремля».

Кандидат в президенты от Партии БНФ Григорий Костусев вместе с руководителем Партии БНФ Алексеем Янукевичем презентовали «Манифест о защите национальных интересов».

В манифесте говорится: «Мы понимаем, что опасность политической и экономической независимости Беларуси и свободе ее граждан исходит не только от сегодняшнего режима, но и от высших политических кругов России и связанных с ними олигархов. Объединение оппозиционных сил только против Лукашенко — слабая позиция. Мы призываем к объединению не просто против кого-то, а за защиту национальных интересов».

Данный манифест прокомментировал кандидат в президенты Беларуси, лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников.

-- Ни один здравомыслящий политик Беларуси не подпишет выпущенный нынешним руководством БНФ манифест. Нелепость этого документа настолько очевидна, что заставляет задуматься о действительных целях его инициаторов. Почему он появился именно сейчас, когда позиция России по отношению к последней диктатуре Европы начинает меняться? Чем это продиктовано? Ответ напрашивается один: испугом, что в Беларуси действительно что-то может поменяться и стремлением этому помешать.

Недавняя наша история учит, и давайте честно об этом говорить, что перемены в Беларуси происходили после импульсов из Москвы. Горбачевская перестройка привела к провозглашению независимости, а ельцинские реформы позволили эту независимость воплотить в жизнь. Что плохого в том, что сегодня именно Москва вновь привлекает внимание к расследованию дел пропавших, говорит о коррумпированности диктатора Лукашенко и его окружения?

В этих условия попытка руководителей БНФ представить оппозицию слепой и глухой не выдерживает никакой критики. Они вместе с Лукашенко застряли в каких-то феодальных представлениях о современном мире. Как и белорусский диктатор, они пытаются присвоить себе право определять, что нужно народу Беларуси.

Сегодня появился реальный шанс избавить страну от диктатуры, и мы им обязательно воспользуемся. К сожалению, руководство БНФ не хочет в этом участвовать, - заявил Андрей Санников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]