Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские предприятия готовы поставлять продовольствие на рынок ЕС

Белорусские предприятия готовы поставлять продовольствие на рынок ЕС 12 сентября, Санкт-Петербург /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Белорусские предприятия готовы поставлять продовольствие на рынок Евросоюза. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец, которая в составе белорусской делегации под председательством премьер-министра Сергея Сидорского прибыла в Ленинградскую область для участия в заседании совместной комиссии по развитию двустороннего сотрудничества.

Надежда Котковец отметила, что речь идет о молочной и мясной продукции. "Белорусская продукция уже сегодня соответствует требованиям Еврокомиссии, за некоторыми мелкими исключениями, но тем не менее пока мы не имеем учетных налоговых номеров, чтобы массово экспортировать свою продукцию и выходить на европейский рынок", - сказала она. При этом некоторые производители Беларуси осуществляют поставки в ЕС своих товаров, однако эти объемы невелики.

В то же время еврокомиссары продолжают периодические проверки белорусских предприятий на соответствие требованиям ЕС. Только в этом году Беларусь посетили 4 комиссии из Брюсселя. "Это подтверждает то, что нашими предприятиями заинтересовались, - считает Надежда Котковец. - Хорошо, что европейские эксперты приезжают к нам с такой периодичностью, раньше мы их долгое время не могли дозваться".

Собеседница не уточнила, когда именно Беларусь сможет организовать поставки сельхозпродукции в Евросоюз, отметив, что "в этом вопросе все определяет не только белорусская сторона". В то же время отечественные производители стремятся к достижению данной цели, серьезно работают над тем, чтобы соответствовать европейским требованиям.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]