Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские власти хотят больше беспошлинной нефти

Белорусские власти хотят больше беспошлинной нефти

Беларусь планирует начать переговоры с Россией об увеличении годовой квоты на импорт беспошлинной нефти в третьей декаде сентября.

Об этом сообщил агентству «Интерфакс-Запад» источник в органах госуправления.

«Переговоры планируется начать в третьей декаде сентября. Речь будет идти об увеличении квоты», - сказал источник.

Он не уточнил, на какой объем увеличения беспошлинных поставок нефти рассчитывает белорусская сторона, однако отметил, что этот объем «существенный».

Собеседник агентства также сообщил, что в настоящее время белорусская сторона завершает определение баланса потребления светлых нефтепродуктов на внутреннем рынке, от чего будут зависеть предложения об увеличении квоты беспошлинной нефти в этом году.

Источник обратил внимание, что объем внутреннего потребления нефтепродуктов напрямую зависит от роста экономики республики.

Как ранее сообщалось, Беларусь и Россия 27 января 2010 года подписали протокол к межправсоглашению от 12 января 2007 года об условиях торговли нефтью. В соответствии с документом, объем внутреннего потребления российской нефти в Беларуси на каждый текущий год корректируется до 1 октября с учетом фактического изменения добычи сырья, производства и потребления нефтепродуктов в республике. Также принимаются во внимание объемы и номенклатура нефтепродуктов, выработанных из российской нефти в давальческом режиме и ввезенных в РФ.

Объем внутреннего потребления российской нефти в Беларуси на последующие годы согласовывается компетентными органами - министерством энергетики РФ, министерством экономики Беларуси и государственным концерном по нефти и химии «Белнефтехим» - до 1 октября каждого текущего года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]