Евгений Гутарович занял 12-е место на 18-м этапе "Вуэльты"

16.09.2010 спорт
16 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорус Евгений Гутарович, выступающий за французскую команду "Франсез Де Же", занял сегодня 12-е место на 18-м этапе испанской супервеломногодневки "Вуэльта", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Равнинный этап протяженностью 148,9 км пролегал между Вальядолидом и Саламанкой. Победитель определился на последних сотнях метров дистанции. Верный оруженосец британца Марка Кэвендиша австралиец Мэтт Госс выступил в роли локомотива и вытащил лидера американской "Коламбии" на удобную позицию для финальной атаки. А в финишном спринте с Марком Кэвендишем мало кто может сравниться. В итоге он опередил группу ближайших преследователей из 12 человек, в числе которых был и белорус Евгений Гутарович, на 1 сек. Время победителя - 3 ч.27 мин.11 сек.

На нынешней "Вуэльте", первой в его карьере, 25-летний Кэвендиш выиграл уже третий групповой этап, в его активе также победа в командной гонке с раздельным стартом.

Вторым финишировал испанец Хуан-Хосе Аэдо из датского "Саксобанка", третьим - португалец Мануэль Кардозо ("Фотон-Серветто").

Белорус Константин Сивцов из американской дружины "Коламбия" уступил победителю 45 сек. и занял 119-е место.

Лидерство в общем зачете после 18 этапов сохранил итальянец Виченцо Нибали из "Ликвигаса". На 38 сек. отстает от него испанец Эзекуэль Москера из "Хакобео Галисия", замыкает тройку словак Петер Велиц из "Коламбии" (+1 мин.59 сек.).

Белорус Константин Сивцов уступает лидеру 55 мин.10 сек. и занимает 38-ю строку. Евгений Гутарович в генеральной классификации располагается на 135-й позиции (+3 ч.12 мин.30 сек.), Бронислав Самойлов из бельгийского "Квикстэпа", напомним, сошел с дистанции во время 8-го этапа.

В спринтерском зачете белорус Евгений Гутарович с 47 очками занимает 12-е место. Лидирует же в этой номинации британец Марк Кэвендиш (111 баллов).

Борьбу продолжают 159 гонщиков из 198, вышедших 28 августа на старт первого этапа многодневки в Севилье.

Завтра, 17 сентября, гонщиков ждет 19-й этап протяженностью 231,2 км (Пьедраита - Толедо), включающий одну вершину второй категории сложности.

Всего же "Вуэльта", которая в нынешнем году проводится уже в 75-й раз, состоит из 21 этапа общей протяженностью более 3,5 тыс.км. Финиширует супермногодневка 19 сентября в Мадриде.