Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пошлины не меняются: Ввозить в Беларусь дешевые авто можно до 1 июля

17.09.2010 авто
Пошлины не меняются: Ввозить в Беларусь дешевые авто можно до 1 июля

Таможенный комитет не прогнозирует изменения размеров ставок таможенных пошлин на легковые автомобили.

Речь идет о таможенных пошлинах на авто, ввозимых в страну гражданами для личного пользования, заявил заместитель председателя ГТК Беларуси Сергей Борисюк, передает «Интерфакс-Запад».

«Фактически документы, действующие в настоящее время, дают отступление до 1 июля 2011 года. В ГТК отсутствуют данные по возможному изменению этой даты», – сказал Борисюк.

Со своей стороны, начальник правового управления ГТК Беларуси Александр Адерейко напомнил о том, что размер ставок экспортных пошлин на ввоз физлицами в Беларусь легковых автомобилей для личного пользования включен в перечень изъятий Таможенного кодекса Таможенного союза. Этот момент регулируется национальным законодательством. В то же время, вопрос изменения таможенных ставок на те, или иные товары внутри Таможенного союза решается только при согласовании его всеми странами Таможсоюза.

«Беларусь в одностороннем порядке изменить дату изменения ставок экспортных пошлин не имеет возможности», – подчеркнул Адерейко.

Согласно данным таможенной статистики, в январе – августе юридические и физические лица ввезли на территорию республики 133 тыс. легковых автомобилей, при этом 128 тыс. автомобилей было ввезено физическими лицами.

Представители ГТК, принявшие участие в пресс-конференции, отметили, что тенденция к росту ввоза в Беларусь легковых автомобилей в текущем году сохранилась, но баланс изменился в сторону физических лиц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]