Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Россия создадут холдинг по производству грузовых автомобилей

6 февраля, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Беларусь и Россия работают над созданием холдинга по производству грузовых автомобилей. Об этом сегодня в Минске журналистам сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам посла, в этот холдинг войдут автопредприятия Беларуси и России, работающие в кооперации. Ведется активная работа по созданию совместных лизинговых компаний, где важную роль играет российская компания "Росагролизинг". Дипломат отметил, что белорусская и российская стороны "ведут работу по созданию единого конгломерата предприятий, работающих по лизингу".

Александр Суриков назвал также другие совместные белорусско-российские проекты в области машиностроения, которые успешно функционируют. Так, в прошлом году на сборочном производстве белорусских тракторов в Татарстане собрано 5,2 тыс. тракторов. Начал действовать Мордовский тракторный завод, который собрал 2 тыс. тракторов. В ближайшей перспективе в России планируется довести совместное производство тракторов до 20 тыс. Сборочные производства белорусской техники действуют в Свердловской области, в Алтайском крае. "Всерьез нацелился на работу в России белорусский ОАО "Амкодор", - отметил посол.

Действуют совместные проекты по производству кормов, рапсового масла в Калининградской области. Перспективным является реализация совместного проекта с участием Гомельского химического завода по производству фосфорных удобрений.

Посол считает, что в будущем можно реализовать большое количество проектов в области логистики, торговли, строительства (особенно в Москве).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]