Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь вошла в число лидеров по индексу человеческого развития ООН

24.09.2010 политика
Беларусь вошла в число лидеров по индексу человеческого развития ООН 24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет по правам человека ООН 23 сентября единогласно утвердил на своей 15-й сессии доклад по итогам универсального периодического обзора Беларуси. Об это корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел.

Выступившие при принятии доклада государства подчеркнули наличие в Беларуси политической стабильности, эффективно действующей экономики, прогресса в социально-экономическом развитии. Были даны высокие оценки действиям правительства нашей страны по досрочному достижению Целей развития тысячелетия. Также было отмечено, что республика в своем регионе достигла значительных успехов в сокращении бедности, обеспечении всеобщего образования, занятости населения, доступа к медицинскому обслуживанию. Эти достижения позволили Беларуси войти в число лидеров по такому показателю как индекс человеческого развития ООН.

Большинство стран высоко охарактеризовали усилия Беларуси по противодействию торговле людьми. Особо была подчеркнута лидирующая роль страны в разработке и успешной реализации инициативы Глобального плана по борьбе с торговлей людьми, принятого Генассамблеей ООН в июле 2010 года.

Принявшие участие в дискуссии международные неправительственные организации наравне с критическими замечаниями отметили успехи Беларуси в обеспечении политической стабильности и экономического развития.

Кроме того, в своем выступления на сессии Совета глава белорусской делегации, постоянный представитель при международных организациях в Женеве Михаил Хвостов дал общую оценку результатам обзора по Беларуси, охарактеризовав их как положительные. Как отмечают в МИД, механизм универсального периодического обзора является сегодня эффективным и заслуживающим доверия инструментом оценки деятельности государств в области прав человека. Во внешнеполитическом ведомстве также добавили, что Михаил Хвостов проинформировал Совет о мерах, принимаемых правительством республики для поощрения и защиты всех категорий прав человека.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]