Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Калякин требует снять Лукашенко с выборов

01.10.2010 политика
Калякин требует снять Лукашенко с выборов

Центральный Комитет Белорусской партии левых «Справедливый мир» обратился в ЦИК с требованием отменить регистрацию инициативной группы Александра Лукашенко.

Такое решение коммунисты приняли в связи с тем, что, по их мнению, была нарушена ст. 61 Избирательного кодекса Республики Беларусь, в соответствие с которой список инициативной группы в Центризбирком должен подавать лично. Однако, как следует из сообщений СМИ, подтвержденных лично председателем Центральной комиссии Лидией Ермошиной, документы о регистрации инициативной группы Александра Лукашенко подавал не лично претендент, а Александр Радьков, который назначен руководителем группы по сбору подписей, сообщает udf.by.

Отговорки и отсылки Центральной комиссии на практику проведения выборов в Советы, по мнению левых, не корректны, так как президентские выборы проводятся по иным законодательным нормам.

Тем самым, зарегистрировав группу Лукашенко, считает Партия «Справедливый мир», Центральная комиссия грубо нарушила требования ст. 61 Избирательного кодекса и поставила его «в исключительное положение по сравнению с другими лицами, имеющими намерение выдвинуться кандидатами в Президенты Республики Беларусь».

«В связи с тем, что при регистрации инициативной группы А.Г.Лукашенко были грубо нарушены требования Избирательного кодекса, предлагаем отменить решение Центральной комиссии о регистрации данной группы», - говорится в обращении.

Кроме письма в ЦИК, заявление за подписью председателя партии Сергея Калякина отправлено в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь для реагирования.

«На сегодняшний момент группа гражданина Лукашенко не имеет законного права собирать подписи избирателей», - убежден Сергей Калякин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]