Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Константин Жуковский вышел на свободу

05.10.2010 политика
Константин Жуковский вышел на свободу

Оппозиционер все 10 дней держал голодовку, объявленную в зале суда в знак протеста против решения о его аресте.

4 октября из изолятора временного содержания Петриковского РОВД вышел на свободу гомельский координатор оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Константин Жуковский, сообщает БелаПАН.

Активист все 10 дней держал голодовку, объявленную в зале суда в знак протеста против решения о его аресте. 24 сентября Петриковский районный суд признал Жуковского виновным в сопротивлении милиции и нецензурной брани в общественном месте. Неделей ранее на фестивале «Зов Полесья» в Лясковичах оппозиционер был задержан милицией, затем был избит, после чего попал в больницу с сотрясением мозга и иными травмами. Милиция составила протокол в отношении Жуковского о том, что он якобы ругался матом и приставал к прохожим, сопротивлялся сотрудникам правоохранительных органов.

На суде, который прошел 24 сентября в Петрикове, в качестве свидетелей присутствовали сотрудники ОМОНа, которые, по утверждению Жуковского, избили его. Показания оппозиционера о том, что именно эти люди его избили, суд не принял во внимание и арестовал Жуковского.

«У меня была медицинская выписка, что я болен и прохожу реабилитацию, но судья сказал, что это не инвалидность и десять суток я смогу посидеть в ИВС. Все эти дни я держал голодовку. В изоляторе - полная антисанитария, за десять дней ни разу не было возможности помыться, свет горит день и ночь, в туалет арестованные вынуждены ходить при видеонаблюдении», - сказал Жуковский. Он направил ряд жалоб в прокуратуру по поводу нарушения прав арестованных, отбывающих наказание в ИВС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]