Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Россия»: Лукашенко приближает свой политический крах (Видео)

05.10.2010 политика

Кремль решил пересмотреть отношение к белорусскому диктатору накануне предстоящих президентских выборов.

Лукашенко строит свою предвыборную кампанию на антироссийской риторике, передают «Вести».

А если представить Россию новым врагом, можно попытаться отвлечь внимание от внутренних проблем. Но разумно ли обострять отношения с ближайшим союзником - одним из немногих - Лукашенко, видимо, не задумывается.

Данный сюжет не был вопреки обыкновению отцензурирован в Беларуси, и его смогла увидеть вся страна.

Как передал телеканал НТВ, президент России вышел в Интернет, чтобы его услышали и в России, и в Беларуси. В своем видеоблоге Медведев уже делился мыслями об отношениях с соседями и партнерами. Президент, в частности, напомнил, что прошлым летом объяснял россиянам и украинцам, почему не видит перспектив в диалоге с Виктором Ющенко. И сегодня эта неприятная проблема благополучно для народов России и Украины ушла в прошлое.

Темой этого видеообращения президента стали вызывающие слова и действия белорусского лидера Лукашенко в отношении России и ее руководства.

Дмитрий Медведев не скрывает, что позиция белорусского президента, делающего из России врага, заставляет пересматривать отношение Кремля к такой фигуре во главе братского государства, особенно накануне предстоящих в Беларуси выборов. Ведь общение с таким партнером затруднено даже на личном уровне.

Наталья Тимакова, пресс-секретарь президента РФ: «Иностранные президенты, которые меряют себя с российскими губернаторами, по какой-то причине сравнивая свою политическую судьбу с судьбой некоторых отправленных в отставку глав регионов, должны лучше заниматься своими внутренними делами, тем более, что они есть: выведение экономики из кризиса, сбор урожая, поиск источников финансирования выплат пенсий, оздоровление политической системы. Комментировать внутреннюю ситуацию России — не их дело».

Глеб Павловский, политолог: «Не надо трогать Россию, ее политическую систему. Не надо давать нам рекомендации по демократии, потому что рекомендации по демократии со стороны Минска — это, мягко говоря, комично».

Владимир Жириновский, заместитель председателя Госдумы РФ, фракция ЛДПР «Он всячески саботирует все заключенные соглашения, ведет себя отвратительным образом. Лукашенко, Лукашенко, ну вот Лукашенко — пакостит каждый день».

Это явная фронда в отношении внутриполитических решений, принимаемых высшим руководством России, и лишь один из эпизодов, иллюстрирующих отношение Лукашенко к российским партнерам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]