Грабовский и Костицын помогли своим командам одержать победы в НХЛ

10.10.2010 спорт

Голевые пасы белорусских форвардов помогли их командам минувшей ночью одержать победы в чемпионате НХЛ.

«Торонто» - «Оттава» - 5:1 (2:0, 1:0, 2:1). Шайбы: 1:0 - Кулемин (Макартур, 1.38), 2:0 - Кэссел (Верстиг, 7.51), 3:0 - Макартур (Грабовский, Комисарек, 28.18), 4:0 - Верстиг (Т.Каберле, Кэссел, 42.44, в большинстве), 5:0 - Брент (45.39), 5:1 - Спецца (Альфредссон, Гончар, 47.11). Броски: 38-18 (17-6, 14-6, 7-6). Штраф: 33-25, сообщает БелТА.

Михаил Грабовский заработал ассистентский балл при третьем взятии ворот гостей. Протащив шайбу вдоль правого борта из своей зоны в чужую, белорус сделал передачу в центр на мчавшегося параллельным курсом Кларка Макартура, который поразил цель.

Грабовский выходил на лед во втором звене с Макартуром и россиянином Николаем Кулеминым. На счету этой тройки также первый гол в ворота «Оттавы». Белорус находился на площадке 14 мин.01 сек. (16 смен), заработал 1 (0+1) результативный балл, исполнил 1 бросок в створ ворот, применил 2 силовых приема, выиграл 4 из 6 вбрасываний и завершил встречу с показателем полезности «+1».

Открыл свой бомбардирский счет в новом сезоне и белорусский форвард «Монреаля» Андрей Костицын, в гостевой встрече с «Питтсбургом» выходивший на площадку в стартовом звене с чехом Томашем Плеканецом и вернувшимся после одноматчевой дисквалификации канадцем Майком Каммаллери.

«Питтсбург» - «Монреаль» - 2:3 (0:1, 1:0, 1:2). Шайбы: 0:1 - Каммаллери (Плеканец, А.Костицын, 15.24), 1:1 - Малкин (Кросби, Голигоски, 20.40), 2:1 - Летестю (Кук, П.Мартин, 48.42), 2:2 - Каммаллери (Хэлперн, Горджес, 57.48), 3:2 - Гомес (Пульо, Джонта, 58.12). Броски: 38-27 (13-9, 12-11, 13-7). Штраф: 15-17.

Воссоединение положительно сказалось на результативности тройки. Андрей Костицын заработал ассистентский балл при первом взятии чужих ворот, начав голевую атаку. Активное участие он принял и при организации второго гола, когда за 2 с небольшим минуты до окончания третьего периода лучший прошлогодний снайпер «Монреаля» Майк Каммаллери сравнял счет. На волне этого успеха Скотт Гомес всего через 24 секунды забросил и победную шайбу.

Андрей Костицын провел на площадке 15 мин.05 сек. (17 смен), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 1 бросок в створ ворот, 3 раза бросил мимо, применил 1 силовой прием и завершил поединок с показателем полезности «+2».

Победы минувшей ночью добился и «Детройт», цвета которого с нынешнего сезона защищает капитан сборной Беларуси Руслан Салей. Мичиганцы в Чикаго взяли верх над полномочным обладателем Кубка Стэнли.

«Чикаго»- «Детройт» - 2:3 (1:1, 1:1, 0:1). Шайбы: 0:1 - Филппула (Францен, Бертуцци, 12.59), 1:1 - Сибрук (Госса, Брауэр, 19.57, в большинстве), 1:2 - Бертуцци (Б.Стюарт, Рафальски, 21.12), 2:2 - Бикелл (Болланд, П.Кейн, 21.49), 2:3 - Филппула (Гудлер, Лидстрем, 46.01, в большинстве).

На сей раз Руслан Салей выходил на лед в паре с 23-летним чешским защитником Якубом Киндлом, вызванным из фарм-клуба взамен травмированного Юнатана Эрикссона. Белорус находился на льду 14 мин.57 сек. (21 смену), применил 2 силовых приема, заблокировал 1 бросок соперника, получил 2 минуты штрафа и завершил встречу с показателем полезности «-1». Хотя «Детройт» победил, персонально для Салея матч сложился не совсем удачно. Он имеет отношение к обеим шайбам, пропущенным его командой. Первый гол соперник провел, реализовав удаление белоруса. А во время второго взятия ворот чикагцами Руслан не сумел помешать исполнить бросок Брайану Бикеллу, который сделал счет 2:2.

Четвертый представитель белорусского десанта в НХЛ Сергей Костицын пока не дебютировал за свою новую команду из-за травмы. Без Сергея «Нэшвилл» стартовал в новом чемпионате с домашней победы над «Анахаймом».

«Нэшвилл» - «Анахайм» - 4:1 (0:0, 3:1, 1:0). Шайбы: 1:0 - М.Гоц (Туту, Франсон, 24.10), 1:1 - С.Койву (Селянне, Фоулер, 25.25), 2:1 - С.Салливан (Р.Сутер, Ш.Вебер, 28.33, в большинстве), 3:1 - Хорнквист (Ш.Вебер, С.Салливан, 36.12), 4:1 - Легванд (Дюмон, Дж.Уорд, 52.39).

Результаты остальных матчей: «Бостон» - «Финикс» - 2:5 (поединок состоялся в Праге), «Сан-Хосе» - «Коламбус» - 2:3 (в овертайме) (поединок прошел в Стокгольме), «Баффало» - «Нью-Йорк Рейнджерс» - 3:6, «Нью-Йорк Айлендерс» - «Даллас» - 4:5 (по буллитам), «Вашингтон» - «Нью-Джерси» - 7:2, «Тампа» - «Атланта» - 5:3, «Сент-Луис» - «Филадельфия» - 2:1 (в овертайме), «Ванкувер» - «Лос-Анджелес» - 1:2 (по буллитам).

Из представителей белорусского десанта личный бомбардирский счет открыли два хоккеиста. У 26-летнего Михаила Грабовского из «Торонто» 2 (0+2) очка в 2 поединках, у 25-летнего Андрея Костицына 1 (0+1) балл после 1 матча. 35-летний защитник «Детройта» Руслан Салей и 23-летний форвард «Нэшвилла» Сергей Костицын очков не набирали.

12 октября «Детройт» с Русланом Салеем примет на своем льду «Колорадо», за который белорус выступал в прошлом сезоне.

13 октября «Монреаль» с Андреем Костицыным ждет в гости «Тампу», а «Торонто» с Михаилом Грабовским сразится на выезде с «Питтсбургом». Команду Сергея Костицына «Нэшвилл» в этот день ждет экзамен в гостях у полномочного обладателя Кубка Стэнли «Чикаго».