Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси завершается образование участков для голосования по выборам президента

17.10.2010 общество
В Беларуси завершается образование участков для голосования по выборам президента 17 октября, Минск /Екатерина Нечаева – БЕЛТА/. Образование участков для голосования по выборам Президента Беларуси, которые пройдут 19 декабря, завершается сегодня, 17 октября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

По его словам, число участков для голосования постоянно варьируется. Это связано прежде всего с демографическими процессами и изменениями административно-территориального деления, пояснил Николай Лозовик. Например, после предыдущих президентских выборов некоторые районы и города объединились. Дл всех участков в законодательстве прописано одинаковое требование – не менее 20 избирателей.

После того как завершится образование участков, начнется формирование участковых избирательных комиссий и выдвижение представителей для включения в их состав. В каждую из участковых комиссий могут входить от 5 до 19 человек. Исключение сделано только для комиссий, которые формируются за рубежом.

По 31 октября включительно политические партии, общественные объединения, трудовые коллективы и граждане могут выдвигать кандидатуры для включения в состав участковых комиссий. Образование таких комиссий продлится до 3 ноября.

Что касается кандидатов, из которых гражданам Беларуси 19 декабря предстоит выбрать главу государства, то они будут определены до 23 ноября. Пока инициативные группы потенциальных кандидатов продолжают собирать подписи в поддержку из выдвижения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]