Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кирилл Атаманчик: Очень хочется верить в честь и смелость офицеров

26.10.2010 политика

Ни для кого ни секрет, что силовые ведомства в Беларуси очень часто используются не по назначению.

Можно достаточно долго дискутировать на тему того, должна ли милиция пресекать молодёжные флэш-мобы, а сотрудники КГБ «крышевать» контрабанду. Хотя выводы и ответы напрашиваются сами собой. Тем не менее, для некоторых людей данные вопросы всё ещё остаются загадкой. Увы…

В данном тексте я хотел бы обратить внимание на другой аспект внештатной деятельности белорусской милиции. Какой именно? Да практически всем известной - покрывательству фальсификаций на выборах в Беларуси. Секрет ли это? Конечно, нет. Скорее общеизвестный факт. О фальсификациях белорусских выборов говорил даже нынешний, фактически нелегитимный, президент Беларуси Александр Лукашенко.

Говорил об этом открыто и в присутствии десятков журналистов. В любой цивилизованной стране такое признание главы государства в преступлении являлось бы материалом для уголовного дела, но не в Беларуси, где Лукашенко знает, что пока его прикрывает суд, армия, КГБ и милиция, он останется безнаказанным.

Постоянно о фальсификациях говорит и белорусская оппозиция. Уже который раз выборы в Беларуси не признаются наблюдателями от ОБСЕ. В последнее время об этой проблеме заговорил и ближайший союзник Беларуси – Россия. Но что могут сделать сторонние наблюдатели? Ничего. Лишь сказать о том, что видят, и попробовать ввести перечень санкций. Выводы должны делать граждане Беларуси, но, увы, у граждан Беларуси настолько низка правовая культура, что они даже не понимают (либо делают вид, что не понимают), что их обманывают. Лукашенко, смеясь, говорит о том, что он фальсифицировал выборы, а у граждан – ноль реакции. Почему? Тема для отдельного обсуждения. У меня иногда возникает мысль, что белорусы «больны» Стокгольмским синдромом… Но, слава Богу, не все.

Интернет-общественность в Беларуси всколыхнуло признание офицера, подполковника белорусской милиции Николая Козлова. Этот человек переборол свой страх и открыто заявил о том, что его заставляли покрывать фальсификации на избирательном участке. Нужно отдать должное мужеству подполковника Козлова. Не все офицеры в Беларуси смирились с тем, что им приходится отдавать честь младшему сыну Лукашенко Коле, и остались ещё честные офицеры, для которых Закон главнее звонка вышестоящего начальства.

Использование белорусской милиции в роли цепных псов для политической команды «фас!» до добра не доведёт, и Лукашенко это хорошо понимает. Рано или поздно цепь сорвётся и «псы» набросятся на «хозяина». Лукашенко этого боится и не доверяет никому. Нагнетает внутреннюю обстановку и конфликт между КГБ и МВД. Вполне возможно, что он также сможет достаточно сильно повлиять на возможные варианты развития ситуации после «выборов» 19 декабря.

Я искренне верю в то, что у офицеров милиции осталась честь и смелость противостоять этим унижениям. Хотелось бы, чтобы белорусская милиция наконец-то начала исполнять закон и не допустила фальсификаций на избирательных участках. Факт, который свидетельствует о том, что семьи силовиков охотно подписываются за альтернативных кандидатов, даёт надежду на то, что эти люди проявят силу воли, и не будут закрывать глаза на беззаконие. Очень хочется верить в это… Очень хочется, чтобы белорусская милиция перестала быть псами на цепи у неадекватного хозяина.

Кирилл Атаманчик, ru.DELFI.lt

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]